Серик Берденов: Количество получаемых и отправляемых посылок в Актюбинской области в этом году выросло в два раза



Новые аншлаги с названиями улиц, почтовыми индексами и QR-кодами устанавливают на домах Актобе. Теперь за каждым жилым домом и любым другим зданием города будет закреплен свой сайт, войти на который можно с помощью индивидуального QR-кода строения.

Комфортную среду для жителей совместно создают «Казпочта» с местными исполнительными органами власти. Однако это всего один небольшой пример модернизации города для комфорта жителей.

Директор Актюбинского областного филиала АО «Казпочта» Серик Берденов подробно рассказал о том, над чем еще работает его команда, чтобы упростить жизнь жителям региона.

– Расскажите, пожалуйста, о самых запоминающихся проектах «Казпочты» в Актюбинской области, реализованных в этом году.

– Мы уже запустили 5 почтоматов и 14 супермаркетов посылок в области. Они пользуются большой популярностью. Результаты показывают, что жители области стали больше отправлять и получать посылок. По сравнению с прошлым годом рост составил почти в два раза. Это значит, люди стали чаще заказывать товары онлайн. Уже сегодня более 3-х тыс. жителей области получили платежные карты AliExpress, которые дают возможность возврата кэшбэка 1,5% и получения товаров в течение 18-25 дней.

Также нам удалось в этом году сократить сроки доставки почтовых отправлений и периодической печати на территории нашей области. Например, мы стали доставлять республиканские и областные газеты день в день по городу и по районным центрам.

Еще одним важным событием этого года для нас стало открытие 27 мая нового цифрового офиса, где посетителей обслуживают не операторы, а роботы, и все услуги можно получить самостоятельно. Также в этом офисе установлен платежный терминал «Казпочты» для оплаты задолженности по исполнительным документам. Граждане, которым выставлен временный запрет на выезд, могут легко оплатить долги, введя свой ИИН.

13 декабря 2018 года «Казпочта» открыла логистический центр "Запад" в Актобе. Крупный почтовый хаб представляет собой сортировочный центр, куда будут отгружать посылки из/в Беларусь, России, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, а также отправления из стран СНГ в Китай, и местные отправления. Проходить таможенный контроль и сортировку они будут на территории хаба. Это поможет сократить сроки доставки посылок на несколько дней. Если раньше в Актобе обрабатывалось порядка 6 тыс. отправлений в день, то с открытием логистического центра объемы обрабатываемой почты возрастут до 20-25 тыс. в день.

В моем личном рейтинге запоминающихся эмоциональных событий также акция в честь 25-летия «Казпочты» по посадке саженцев Green Kazpost, которая состоялась при поддержке акимата Актобе. Мы посадили 25 сосен во дворе новой строящейся средней школы №72 им. А.Кекильбаева. Такую акцию одновременно проводили все филиалы «Казпочты» по всей стране.

- А какие интересные проекты реализуются совместно с местными исполнительными органами власти?

- В феврале был подписан меморандум о сотрудничестве с акимом Актюбинской области. В рамках данного меморандума активно реализуются совместные проекты с местными исполнительными органами. Например, вместе развиваем почтовую связь даже в самых отдаленных селах, что помогает нам расширять нашу сеть и оказывать почтовые услуги всем жителям области.

Еще один проект акимата Актобе и «Казпочты» – Единый платежный документ (ЕПД). Иными словами, это квитанция, в которую включены различные коммунальные и жилищные услуги. ЕПД существенно облегчает оплату коммунальных платежей для граждан, поскольку теперь все счета могут быть оплачены одновременно в одном месте.

Если раньше горожане получали по 5-6 квитанций и оплачивали в банках второго уровня за каждую квитанцию комиссию в размере 150-200 тенге, то сейчас все счета приходят в одной квитанции и комиссия составляет 150 тенге во всех отделениях «Казпочты». Благодаря данному проекту клиенты могут оплачивать коммунальные услуги онлайн и совершенно бесплатно через post.kz или же на сайте строений city.post.kz. Вся информация по платежам и задолженностям будет поступать на сайты строений, что позволит жителям в режиме онлайн видеть свою задолженность и историю всех платежей.

На сегодняшний день уже 58 коммунальных и жилищных организаций заключили с нами договора, и мы ежемесячно формируем и доставляем более 180 тыс. квитанций жителям города. В рамках Единого платежного документа с нами сотрудничают такие крупные организации, как АО «Акбулак», АО «Трансэнерго», АОДТ «Казахтелеком», Управление государственных доходов. С помощью данной квитанции можно оплатить и налоговые задолженности. В будущем «Казпочта» планирует запустить также электронные квитанции, которые будут приходить на электронную почту и можно будет оплатить все платежи в онлайн режиме.

- В «Казпочте» существует много интересных программ мотивации для персонала. Насколько активно задействован в них Актюбинский областной филиал?

- Да, в «Казпочте» существует мотивационная программа по почтовым, финансовым и иным услугам. Это означает, что помимо ежемесячной заработной платы каждый сотрудник, включая и обычного почтальона, может заработать бонусы. Уже сейчас наши операторы получают бонусы за оформление переводов, открытие счетов по пенсиям и пособиям, за прием посылок, продажу железнодорожных билетов, оформление кредитов и т.д.

Есть мотивационные программы и для специалистов и начальников отделов. К примеру, по акции «Рекордный постовой» от партнера ТОО «Первое Кредитное Бюро» 1 и 2 места заняли наши операторы Шалкарского района, и специалисты по агентским услугам получили сертификаты от магазина «Технодом» на сумму в 40 тыс. и 50 тыс. тенге. И это только один маленький пример.

- Какие задачи по региону ставите перед собой и Вашей командой на следующий год?

- Мы планируем увеличивать сеть супермаркетов посылок, почтоматов и отделений партнеров по франчайзинговой модели.

С каждым днем количество заказываемых посылок увеличивается, и чтобы доставлять их клиентам в удобное время и в удобное место, нам нужно расширить сеть. Поэтому мы в поисках представителей малого и среднего бизнеса, которые имеют свои точки в удобных проходимых местах, чтобы клиенты рядом с домом или работой в любое время могли получить/отправить посылку, а заодно и оплатить коммуналку, перевести деньги и т.д.

Наши потенциальные партнеры – это сети АЗС, торговые сети и т.п., которым мы передаем право оказания услуг от своего имени и предлагаем в использование нашу инфраструктуру. Кроме того, «Казпочта», как партнер, предоставляет готовое программное обеспечение, обучение работников, а также оказывает маркетинговую и организационную поддержку и делится доходами. Это очень выгодно.

Сейчас по франчайзинговой модели по Актюбинской области с июля месяца с нами работают уже 4 партнерских отделения. Доходы партнеров с каждым месяцем увеличиваются, клиенты больше узнают о новых отделениях и активно пользуются услугами «Казпочты». Поэтому мы приглашаем всех представителей малого и среднего бизнеса для сотрудничества по франчайзинговой модели.

Кроме того, уже сейчас в «Казпочте» успешно запущен проект по доставке беспилотниками печатных СМИ и небольших бандеролей. Дроны обслуживают более 30 населенных пунктов по Казахстану. Они показали высокую эффективность там, где существуют проблемы с дорогой и погодой. Поскольку мы внедряем доставку периодических печатных изданий в отдаленные сельские отделения почтовой связи сроком в один день, то в связи с этим в 2019 году планируем запуск беспилотных летательных аппаратов в четырех районах Актюбинской области, среди которых Айтекеби, Темир, Шалкар, Эмба.

- Каковы, по-Вашему, критерии хорошего сервиса и полноценной работы почтового отделения?

- Для меня лично индикаторами хорошей работы являются, конечно же, клиенты, которые с улыбками на лицах благодарят за оказанные услуги, сотрудники, которые с удовольствием приходят на работу, партнеры, которые получают хорошие результаты в бизнесе благодаря сотрудничеству с нами. Но для этого действительно всем нам, сотрудникам Казпочты, нужно прилагать немало усилий. Именно поэтому мы постоянно работаем над повышением уровня качества предоставляемых услуг. Для полноценной работы модернизировали районные и городские отделения почтовой связи. В обновленных отделениях внедрили одноуровневое и безбарьерное обслуживание, разделили зоны обслуживания физических лиц и корпоративных клиентов, предусмотрели зоны самообслуживания.

Переход на новый формат работы позволил нам оптимизировать процедуры получения и отправки посылок, повысить качество оказания услуг населению. Модернизация отделений включает в себя не только капитальный ремонт, но и обновление технологической составляющей. Все отделения почтовой связи оснащены единой системой электронной очереди, системой видеонаблюдения и пожарной безопасности.

Для контроля ситуации в залах обслуживания создан ситуационный центр, где в режиме онлайн проводится видеомониторинг работы всех отделений. Открытие такого центра позволяет оперативно решать проблему очередей и регулировать работу операторов. Также в Центральном операционном участке г. Актобе для удобства клиентов с детьми, установлена детская площадка.

Стараемся активно заниматься и развитием сельских отделений. Например, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» проводим обучающие семинары, тренинги по электронной торговле даже в самых отдаленных сельских местностях, где есть подключение к интернету.

Также в отдаленных сельских отделениях «Казпочты» доступны услуги наших партнеров – банков второго уровня, таких как «Банк Хоум Кредит», «Asia Credit Bank», «Альфа Банк», «Евразийский Банк» и АО «Жилстройсбербанк». Получить кредиты и открыть депозиты сейчас можно в 40 отделениях «Казпочты» в Актюбинской области.

Но, мы, конечно же, на этом не останавливаемся. Впереди у нас еще много планов!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930