Ранение в школе: сотни родителей выступили против увольнения директора



Дети в истерике, учителя в шоке, а родители собирают подписи, чтобы руководителю школы-интерната для одаренных сохранили должность.

8 декабря в школе-интернате для одаренных детей имени Кусайынова, как писала ранее «Актобе Таймс» произошла драка между учениками. 16-летний подросток ударил ножом другого мальчика в учебном кабинете. Пострадавшего с колото-резаными ранами доставили в детскую областную больницу. После инцидента в школе заявили, что здоровью ученика ничего не грозит.

Первая драка за 70 лет

Школе имени Кусайынова почти 70 лет. Как рассказывают преподаватели и выпускники, за свою долгую историю стены учебного заведения не помнят драк, тем более с применением оружия. Потому случившаяся разборка вызвала настоящий шок. Директор интерната Гульнар Тажигалиева после инцидента написала заявление об увольнении. Узнав об этом, более 50 родителей собрались и пошли в школу, чтобы разобраться в ситуации.
- Мы хотим, чтобы директор осталась на своем месте, - говорит родительница Татьяна Айсултанова. – Произошло ЧП. Да, это плохо, но намного хуже то, что теперь учащиеся и особенно выпускники испытывают большой стресс, потому что их любимый директор добровольно покинула свой пост. Для нас это не просто школьный директор, а настоящий друг и советчик. Моя дочка, например, ученица 10 класса. Она всегда говорила, что любую проблему могла решить, подойдя к директору. Гульнар апа в буквальном смысле является для детей второй мамой.
Дочь Татьяны учится в школе для одаренных детей с 5 класса, а пострадавший мальчик ее одноклассник, но причину драки до сих пор никто не знает.
- В нашей школе даже мелких ссор не было. Все жили дружно. Дети со всеми взрослыми здороваются, помогают, даже двери открывают перед нами. Вот что значит воспитание. Старшеклассники следят за малышами, помогают им. Тут была одна цепочка, все держались друг друга и жили одной семьей. Я не знаю, моя дочка в шоке, до сих пор плачет и задается вопросом: что и как будет дальше с интернатом, с учителями и детьми? – рассказывает Татьяна Айсултанова.

За директора заступился 241 человек

Гульнара Тажигалиева вступила в должность директора в 2012 году. Ее огромная заслуга в том, что за короткий срок успеваемость в школе выросла в несколько раз.
- Мы хотим, чтобы директора оставили. Благодаря директору, знания у детей улучшились. Мы стали одними из лучших в городе. К примеру, в прошлом году 17 учеников окончили школу с золотой медалью. Таких результатов раньше не было! Да и драк у нас никогда не было. Мы считаем, что директор не виновата в произошедшем. И вообще в этом никто не виноват. Нашего директора поддерживают даже выпускники, - говорили другие родители.
Узнав о том, что Тажигалиева написала заявление по собственному желанию, родители первым делом отправились в акимат, где оставили письмо с просьбой не менять директора. Письмо подписал 241 человек. Такое же письмо родители оставили в администрации школы.
- Дети и родители, узнав о том, что директор решила уйти, бегут со всех уголков в школу. Они не хотят, чтобы Гульнар апа уходила. Мы, педагоги, тоже хотим, чтобы она осталась. Она самый лучший руководитель, который у нас был. Она знала всех детей и родителей поименно, со всеми всегда общалась. Она заслуживает дальше работать, - отметила и.о. директора Алмагуль Есбусинова.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930