На ваши вопросы отвечает психолог



Как помочь человеку, вышедшему на пенсию и потерявшему вкус к жизни. Что делать, если муж никуда не пускает. Как быть, если уже 36, а отношения с мужчинами не складываются. На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Никогда не была замужем



Здравствуйте! Мне тридцать шесть лет. Не умею строить отношения с мужчинами. Как-то не доходит до серьезного. Не знаю, в чем моя вина? Вроде не поверхностная, вполне себе симпатичная, не гулящая. Как строить серьезные отношения с мужчинами, подскажите!
Вероника


Существует множество уловок, которые можно использовать по отношению к мужчине, но они, как правило, вовлекают манипуляцию, обман и потерю себя. И, хотя они часто не работают, гораздо хуже, когда всё получается. Женщины, которые успешно использовали манипуляцию, как правило, разводятся или живут несчастливо.
Таким образом, возьмите обязательства на себя. Будьте верны себе. Цените себя. Тем самым вы будете посылать мужчинам сигнал, что вы особенная, разная и стоите их времени и сил.
Помните, что платье нужно покупать для себя, а не для кого-то ещё. Вы должны прекратить откладывать вещи, которые хотите сделать, потому что думаете, что для этого нужен парень (или вынуждены согласовать их со своим парнем). Хватит ждать, пока парень сделает вам предложение. Если он говорит, что не готов, сделайте себе одолжение и отступите. Перестаньте воспринимать его неуверенность, как должное. Стройте планы, в которых ему нет места. Никогда не используйте своё тело, чтобы «получить» мужчину. Иными словами, живите и любите себя! Позиционируйте себя, как сокровище, которое пока никем не раскрыто.

Как жить пенсионеру?



Мой папа вышел на пенсию. И как будто энергию из него выкачали теперь. Никуда не ходит, ничем не интересуется. Стал раздражительным, вечно придирается, брюзжит. Одно спасение для него – рыбалка. Видно, что домой идет с неохотой. Неужели это выход на пенсию на него так повлиял? Как ему помочь?
Диана


Этот вопрос беспокоит многих людей, не только тех, кто сам вышел на пенсию, а больше, как правило, родных. Пенсионный период часто рассматривается как кризисный этап в жизни человека. Происходящее значительное изменение жизненной ситуации связано как с внешними факторами (появление свободного времени, изменение социального статуса), так и с внутренними (снижение с возрастом физической и психической силы, зависимое положение от общества и семьи). Эти изменения требуют от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности. У одних этот процесс происходит долго, болезненно, сопровождается переживаниями, пассивностью, неумением находить новые занятия, новые контакты, по-новому взглянуть на себя и окружающий мир. Другая категория пенсионеров, напротив, адаптируется быстро. Они не склонны драматизировать переход к пенсионному образу жизни, полностью используют появившееся свободное время, находят новую социальную среду.
Одним из последствий выхода на пенсию является потеря каждодневных моделей поведения, что может провоцировать агрессию, направленную как на других, так и на себя.
Важно подчеркнуть, что выход на пенсию - это значимое событие не только для человека, но и для окружающих его лиц. Поэтому процесс адаптации к новому положению имеет две стороны: с одной стороны, человек приспосабливается к своему социальному окружению, с другой - окружение приспосабливается к новой социальной роли человека.
Зачастую пожилые люди выходят на пенсию психологически неподготовленными к своему новому положению и новому периоду жизнедеятельности. Такая неопределенность, неподготовленность к будущим занятиям негативно сказываются на процессе их социальной адаптации, социальной активности и личной удовлетворенности. Особую роль играет общая активность пожилых людей. Среди пенсионеров, которые ведут рациональный образ жизни, сохраняют высокую физическую и особенно социальную активность, уровень адаптации намного выше, чем среди пенсионеров, ведущих пассивный образ жизни. Таким образом, с прекращением трудовой деятельности у стареющих людей резко нарушается жизненный стереотип, приспособляемость к новым условиям, перестраивается весь образ жизни. Поэтому изучение социально-психологических проблем пожилого возраста, и в частности проблемы адаптации, представляет одну из ведущих задач социальной геронтологии.
Диана, не торопите события, пусть ваш папа привыкнет к новому статусу пенсионера.

Муж никуда не пускает



- Мой муж не хочет, чтобы я выходила из дома, общалась, встречалась с подругами. Хочет, чтобы я сидела дома с детьми, убирала, готовила. И на этом мои интересы бы заканчивались. А я так не могу. Из-за этого у нас дома каждый день скандалы. Как убедить мужа, что у женщины тоже могут быть свои дела и интересы, помимо кухни и детей?
Анастасия


Можно убедить, если вы будете себя уважать и любить. Обычно наши близкие отражают наше отношение к самим себе. Говорю не голо-словно, а по опыту консультаций. В начале семейной жизни все женщины стараются угодить мужу, забывая про себя, в результате мужья начинают относиться к жене менее уважительно, высказывают подобные взгляды: твое место на кухне, ты ничего не понимаешь в жизни, и прочее. Поэтому я рекомендую расставить все точки над i. В общем, к нам относятся так, как мы того позволяем. Разберитесь в себе!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031