Пенсионера спасли на водохранилище



Благодаря случайному прохожему, спасатели вовремя узнали о тонущем рыбаке и успели вытащить его из воды.

Во вторник вечером актюбинец решил вывезти своих детей на свежий воздух, показать, как водохранилище покрылось льдом. Когда он приехал на Актюбинское море, услышал крики о помощи, идущие с середины водоема. Мужчина сначала позвонил в службу 102, а после вспомнил, что в 4 километрах от этого места находится спасательная станция. Он быстро посадил детей в машину и ринулся за спасателями.
Спасатели в 18:05 закончили обход своей территории и собирались ужинать. Услышав о тонущем мужчине, они схватили пластмассовые сани-волокуши, сели в машину и кинулись к месту, где тонул мужчина. На середине моря, между пляжами «Алау» и «Инжу» из последних сил кричал мужчина. Толкая перед собой сани-волокуши, спасатели добрались до промоины, которая шла вдоль моря, и вытащили тонущего. Им оказался 61-летний пенсионер. Спасённый пробыл в ледяной воде около 20 минут.
Как рассказала руководитель дежурно-диспетчерского отделения ОСО Актюбинской области Оксана Кичигина, спасённого забрали на спасательную станцию. Сняли с него обледеневшую одежду, растёрли спиртом, согрели, дали чай. Свою запасную сухую одежду ему дал начальник станции. Мужчину вытащили из ледяной воды главный спасатель Алибек Ералин, спасатель Бекзат Калиев и начальник станции Ербол Махметханов.
Спасённый рассказал сотрудникам ДЧС, что рыбачил. Делал лунки то там, то сям, а рыбы не было. В поисках улова он ушел на противоположный берег. Когда стало смеркаться, возвращался домой и провалился в промоину вдоль моря. Свой улов и даже удочку с ямобуром рыбак, к сожалению, потерял при падении. Пенсионеру вызвали врачей скорой помощи и отправили в больницу.
- Просим рыбаков помнить, что сейчас лёд достигает в толщину 20 см, но крепких морозов ещё не было, лёд не монолитный, наблюдаются трещины и промоины, - предостерегает Оксана Кичигина. – Пока воздержитесь от рыбалки на льду!

Фото ДЧС Актюбинской области

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930