Единицы соглашаются на трупное донорство



Заместитель имама мечети «Нур гасыр» Каират Дарменов объяснил, что трупное донорство не противоречит Корану.

По Корану свои органы нельзя продавать

В прошлом году в Актюбинской области до суда дошло дело, когда медики взяли у умершего мужчины почки для пересадки больному человеку. Родственники узнали об этом лишь в морге. Близкие покойного ссылались на то, что они верующие мусульмане, а религия, якобы, не позволяет трансплантировать внутренние органы. И хотя медики выиграли суд, тем не менее, вопрос о приемлемости трупного донорства в религиозных семьях остался.
Заместитель имама центральной мечети Актюбинской области Каират Дарменов рассказал, что пересадка внутренних органов не противоречит Корану. Наоборот, если человек после своей смерти собственным органом спас чью-то жизнь, он попадёт в рай. Трупное донорство Коран приемлет, если органы не продавали и брали лишь после смерти человека.

Бьющееся сердце и замороженная печень

Сейчас, как рассказал почётный директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Жаксылык Доскалиев, трупными донорами становятся при наступлении смерти головного мозга. То есть человек при этом уже точно умер:
- Идёт искусственное медикаментозное продление не жизни пациента, а самих органов. Аппарат дышит за тело, большими дозами препаратов поддерживается сердечная деятельность.
После, к примеру, бьющееся сердце покойного помещают в специальный контейнер, где поддерживают его жизнеспособность. В таком виде оно может находиться в течение суток. За это время центр трансплантации находит нуждающегося в этом органе, он добирается в Астану, где ему проводят операцию. Стоимость одноразового контейнера для перевозки бьющегося сердца или дышащих лёгких составляет 5 миллионов тенге. Пока трансплантацию сердца проводят лишь в столице. Печень и почки перевозят для трансплантации в замороженном виде.

В этом году нашли только одного донора

Около 180 больных в Актюбинской области годами ждут чужие органы, многие не выдерживают и погибают.
- Сегодня в Актюбинской области в листе ожидания находятся 137 человек по почкам, 37 - по печени, 4 человека ждут сердце, 1 пересадку лёгких, - говорит региональный координатор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг по Актюбинской области Валентина Арыстанова. – В нынешнем году клиники дали только трёх возможных доноров со смертью головного мозга. Из них родственники только одного согласились отдать органы. Сейчас 80% близких потенциальных доноров отказываются по религиозным соображениям.

Люди с чужими органами - не инвалиды

Пересадка органа нисколько не инвалидизирует человека, а наоборот, даёт полноценную жизнь.
- У нас есть две женщины, которые после трансплантации печени родили детей, - рассказал Доскалиев. - Сейчас у них счастливые семьи. У одной из них наступила повторная беременность. Мы показываем на примере, что они работают и даже участвуют в олимпийских играх.
Как прозвучало на совещании, два года назад казахстанская сборная приняла участие в олимпиаде, которая проводится среди пациентов с трансплантированными органами. Гульмира Смаилова с пересаженным сердцем заняла на олимпиаде первое место по боулингу. Своё сердце она ждала практически два года. Сейчас девушка занимается спортом, ведёт активную жизнь и поддерживает пациентов, подсказывая, как им жить после пересадки органов, заниматься спортом и так далее.
- Сегодня у врачей есть большое искушение за вознаграждение не лечить больного, а дать ему умереть и пустить на органы, - такую позицию высказали на совещании присутствующие журналисты.
- Вы, наверное, никогда не были врачом и медработником. Даже когда животное страдает и умирает, мы смотрим на это с сожалением, - ответил Доскалиев. - Таков человек, и его нормальное восприятие чужого горя… Какое может быть искушение? Врач, который лечит пациента, даже не знает, кому эти органы придут. Даже те люди, которым пересадили органы от какого-то человека, не знают об этом. И закон запрещает медработникам разглашать эту информацию.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031