Платить судебным приставам за нарушение ПДД или нет?



- Недавно мне позвонил судебный исполнитель и сообщил, что на мне висит два штрафа за нарушение ПДД. Нарушил полгода назад. Сумма была небольшая, штрафы минимальные. Сейчас все оплатил, в базе теперь на мне ничего не висит, но теперь судебный исполнитель все время звонит и требует выплатить ему 25% и привезти квитанции. Я не понимаю, за что я ему должен заплатить? За то, что он пару раз мне позвонил? Это я должен специально ехать и отдельно ему оплачивать? Почему его услуги сразу не включили в сумму долга? Сейчас звонит и предупреждает, что наложит арест на имущество и закроет выезд за рубеж. Из-за 15 тысяч тенге я не выеду за границу? Законны ли требования судебника?
Асет


«Согласно административному кодексу, за правонарушение накладываются штрафы. При составлении протоколов сотрудники полиции знакомят с пунктом «Права и обязанности» лиц, в отношении которого составляют протокол, - объясняет заместитель главы региональной палаты частных судебных исполнителей Актюбинской области Кайрат Танкаев. - Крайний срок оплаты за нарушение ПДД составляет один месяц. Например, водитель, нарушил правила и получил штраф в 10 тысяч тенге, в течение 7 дней ему дается возможность оплатить всего половину, и штраф аннулируется. Если не заплатил, то по истечении этого срока сумма удваивается. После оплаты он не должен носить квитанции в кармане, а обязан принести их в Автоцон и снять штраф с учета. Сотрудники полиции вручную вбивают данные квитанции. В случае ее отсутствия данные должников автоматически переходят к нам.
Необходимость оплачивать услуги судебного исполнителя определена постановлением правительства.
Если вы затянули с оплатой, и протокол поступил к судебным исполнителям, взымается оплата в размере 25% от суммы долга. В течение 10 дней нарушитель должен их оплатить. В случае отсутствия оплаты услуг судебных исполнителей, дело передается следующему СИ, и сумма долга удваивается.
Запрет на выезд применяется только в том случае, если сумма штрафа превышает 50 тысяч тенге. Это не такое дело, что судебный исполнитель захотел, нажал кнопку, и водитель не выезжает. Нет, мы сначала сдаем документацию в суд, и уже там рассматривают, накладывать запрет на выезд или нет».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930