«Мы устали от произвола!»



ТОО «Актобеспецстрой» третий год пытается снять аресты со счетов предприятия и возобновить работу по тендерам.

Купили трубы у «лжепредприятия»

ТОО «Актобеспецстрой» специализируется на прокладке и замене водопроводных и канализационных труб. Коммунальные сети города его сотрудники знают, как свои пять пальцев. Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», в 2011 году предприятие купило трубы у ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» (далее «КБ-оптторг») для реконструкции водовода в 11 микрорайоне по бюджетному тендеру. Через несколько лет товарищество признают лжепредприятием, а все сделки с ним – фикцией, со всеми вытекающими отсюда миллионными доначислениями налогов. Так, на основании решения суда от 2015 года в отношении «КБ-оптторг», его контрагенту - ТОО «Актобеспецстрой» выставляют доначисление налогов. Это свыше 17 миллионов тенге по НДС и более 28 миллионов тенге по КПН.

В суде опять провал

В нынешнем году, что называется, лёд тронулся. Следователь СЭР ДГД по Актюбинской области прекращает уголовное преследование Скендирова по эпизоду создания и совершения лжепредпринимательства от имени ТОО «КБ отторг Актобе 2010» за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.
На основании этого документа представитель ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» обращается в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам и отмены миллионных налоговых доначислений ТОО «Актобеспецстрой». Однако прокуратура просит экономический суд отказать, что он и делает.

Кто подумает о людях?

После провала в экономическом суде, руководитель ТОО «Актобеспецстрой» пишет в прокуратуру области и редакцию газеты «Актобе Таймс»:
«Мы считаем, что вся проблема в отдельных сотрудниках прокуратуры города Актобе, которые ущемляют права и законные интересы юридических лиц, подрывают имидж и авторитет прокуратуры в глазах общества, - пишет директор ТОО «Актобеспецстрой» Дмитрий Сербин. – Мы считаем, что с ведома руководства прокуратуры города происходит ущемление прав не только ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010», но и многочисленного коллектива ТОО «Актобеспецстрой», имевшего взаиморасчеты с этим ТОО».
Дмитрий Сербин объясняет, что в течение трех лет они добиваются решения вопроса в СЭР ДГД области, областной прокуратуре и в судах:
«Мы устали от произвола. До сих пор счета предприятия закрыты, а на имущество предприятия Управление госдоходов по городу Актобе наложило арест. По этой причине ТОО «Актобеспецстрой» простаивает с января прошлого года, не может участвовать в тендерах. Работники предприятия, часть которых предпенсионного возраста, остались без работы и не могут содержать свои семьи. После возникновения этой проблемы с предприятия уволились 20 работников, осталось 80 человек. Из-за кризиса люди не могут найти работу на стороне».
В открытом письме прокурору области ТОО «Актобеспецстрой» просит «проверить законность действий представителя прокуратуры города Актобе при рассмотрении заявления представителя ТОО «КБ-оптторг Актобе 2010» в экономическом суде», а также «поручить прокурору города Актобе опротестовать определение специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930