«Против нашего детсада чиновники объявили войну»



Руководство детского сада «Байтерек» просит защиты у Президента.

Директор ТОО «Асина» Асемгуль Балкибаева, получившая детсад «Байтерек» в доверительное управление в 2017 году, обратилась в СМИ за помощью. Напомним, ранее в здании располагался Городской отдел занятости и соцпрограмм. После ухода ведомства из помещений пропали батареи, косяки и линолеум. По этому делу осудили завхоза госучреждения. С большим трудом здание было полностью восстановлено. Казалось бы, все плохое осталось позади, но, по словам работников детсада, теперь другое ведомство против них ведет постоянную войну.
- Руководитель Городского управления охраны общественного здоровья Аманжол Утегалиев устраивает бесконечные проверки, - рассказывает исполняющая обязанности директора детского сада «Байтерек» Дана Уксукбаева (на фото). – Все время составляют липовые протоколы, о многих мы даже сами не знаем, и отправляют их в суд. В суде их рассматривают, хотя мы их даже не подписывали. На сегодняшний день мы пережили уже три суда. Первый суд прошел по поводу того, что у нас на руках нет заключения СЭС. В итоге мы заплатили 100 МРП в виде штрафа. Второй суд - по предписанию о том, что мы не выполнили всех требований, опять 100 МРП и 100 дней закрытия. Третий суд прошел по кишечным палочкам. Они собрали заявки в больницы и в скорую помощь от пяти наших детей. Двое деток пролежало в больнице, трое дома, и все это в разное время. Все дети и работники были проверены повторно, и ни одной инфекции не подтвердилось. Все подтверждающие документы у нас имеются, но в суде они не рассматриваются. В итоге нам пришлось заплатить еще 300 МРП и на 10 дней закрыть садик. Мы не согласны с решением суда, и у нас есть подозрения, что против нас идет какая-то война.
«До начала судебного разбирательства под председательством этих судей, мне на сотовый телефон дважды звонил председатель специализированного административного суда города Актобе, - пишет в своей жалобе в Верховный суд Асемгуль Балкибаева. - Первый звонок поступил вечером 24 октября, где судья предлагал «пересечься», назначал встречи в 11 микрорайоне. (Аудиозаписи все имеются). Второй раз он позвонил в тот же день, буквально через пару часов. Он говорил: «ехал тебе помочь», «вместо того, чтобы пути-выходы искать, ты …на самом деле я хотел подсказать, как выходить из этой путаницы тебе», «Я его (руководитель Городского управления охраны общественного здоровья города Актобе Аманжол Утегалиев) не собираюсь воспитывать». Я ему ответила, что будем решать все по закону».
Корреспонденты «АТ» после встречи с представительницами детсада направились в Управление охраны общественного здоровья. Почти 2 часа ожидали ответа от главы ведомства Аманжола Утегалиева. Но с комментарием он так и не вышел. Позже от Областного департамента охраны общественного здоровья поступило письменное заявление, в котором перечисляются нарушения, по мнению ведомства, допущенные в детсаду «Байтерек». Также департамент сообщил, что в отношении главы управления Аманжола Утегалиева проводится служебное расследование.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031