Деньги на лифты для «Нур-Актобе» утекли в Украину?



Осуждённый утверждает, что дело против него сфабриковали, а бюджетные миллионы похитили неизвестные.

Исчезли бюджетные миллионы

Максим К. в 2012 году организовал собственную компанию ТОО Iron Groop Aktobe и заключил договор на поставку и установку лифтов с ТОО «Фирма Глобус». Об этом передаёт из зала суда корреспондент газеты «Актобе Таймс». Лифты должны были использовать в новостройках «Нур Актобе», которые возводят по госпрограмме. ТОО «Фирма Глобус» перечислила 17,4 миллиона тенге на лифты с установкой. По версии следствия, Максим снял эти деньги и скрылся в Украине. Только через несколько лет его нашли актюбинские следователи и привезли в Казахстан. Похищенные у ТОО «Фирма Глобус» деньги никто так и не вернул.

«Преступники остались на свободе»

- До сих пор я не понимаю, почему нахожусь под арестом, а следствие не ищет виновных, - выступал в суде Максим К. - Я никогда не держал в руках такие деньги! Прощу назначить дополнительное следствие, которое выявит, кто подписал от имени фирмы договоры и похитил эту сумму. Я миллионов никогда не получал, договоры не подписывал и сам на себя не работал. Прошу вас посодействовать раскрытию этого преступления, так как настоящие преступники ходят на свободе!
Адвокат Станислав Никифоров отметил, что есть все основания для оправдательного приговора:
- Видно, что документы подписаны не моим подзащитным. Кто был этим лицом, так и не установили. При этом сумма в 17 миллионов тенге не маленькая, незаметно перевезти её через две границы на Украину физически невозможно.
«Документы подписаны женской рукой»

Несмотря на доводы защиты, гособвинитель запросил для Максима К. 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, считая его виновным по статье 177 (часть 4 пункт «Б») «Мошенничество в особо крупном размере».
Потерпевший из ТОО «Фирма Глобус» поддержал обвинение. Уже 6 лет фирма не может вернуть 17,4 миллиона тенге, хотя такое решение вынес экономический суд. Кроме того, «Фирма Глобус» напомнила, что не стала бы заключать с компанией Максима К. договор, если бы не рекомендации их старого поставщика пластиковых окон, который представил Максима своим другом.
- Поступок К. даже с морально-нравственной стороны отрицательный, так как он использовал доверие своего друга, - заявил потерпевший.
Суд приговорил Максима К. к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы.
- Мы будем подавать апелляцию и требовать повторной экспертизы, - говорит адвокат Никифоров. – Мы считаем, что документы подписаны женской рукой. Подписей моего подзащитного нет. Мы будем настаивать на оправдательном приговоре.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930