Долги по зарплате: акимат дает обещание



Восемь миллионов тенге найдут до конца года.

Напомним, 21 ноября возмущенные работники ТОО «Аска Экспо Центр» отправились на встречу с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым. Они заявляли, что с апреля не получают зарплату. По их словам, предприятие задолжало 20 рабочим около 8 миллионов тенге.
Собрание возле здания областного акимата принесло результаты. С рабочими встретился замакима области Кайрат Бекенов. Он заверил, что создана рабочая группа, которая уже изучила сложившуюся ситуацию.
- Я лично переговорил с руководителем ТОО. Это начинающий предприниматель, который оказывает сервисные услуги по ремонту скважин нефтяным компаниям с конца 2017 года. Из-за ряда причин компания не смогла выполнить обязательства перед заказчиком, есть еще несколько проблем. С учетом того, что ТОО новое, мы должны рассматривать данную ситуацию не только с точки зрения привлечения фирмы к ответственности за образовавшуюся задолженность, нам необходимо по мере возможности помочь предприятию остаться на плаву. Для этого разработан алгоритм действий, мы используем все имеющиеся резервы, чтобы помочь фирме выплатить долги по заработной плате, - пообещал Кайрат Бекенов.
В понедельник, 26 ноября, адвокат рабочих Темирбай Кудашев сообщил корреспонденту «АТ», что обещания чиновников выполняются.
- Утром сообщили, что до конца дня раздадут рабочим 3,5 миллиона тенге, а до конца года обещают рассчитаться полностью. По этому вопросу в акимате проводятся собрания, где мы приходим к общему мнению. Открытый диалог будет вестись вплоть до окончательного решения данного вопроса, - рассказал Кудашев.
Он также отметил, что рабочие, которые написали заявление об увольнении, не собираются восстанавливаться в должностях на предприятии.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031