Девочкам-подросткам дают право убивать



Иногда новые законы лично у меня вызывают страх и непонимание. Как они вообще приходят в головы наших чиновников? Предложение вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой станет, пожалуй, самым обсуждаемым в этом месяце. Она предложила разрешить 16-летним девушкам делать аборт, не требуя разрешений от родителей.
«Не всегда подростки могут поделиться с родителями этой проблемой, поэтому предлагается в новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» ввести нормы гарантированного получения медуслуг без согласия родителей, начиная с 16 лет. Несмотря на то, что в целом число родов среди подростков за последние три года снизилось на 26%, тем не менее, в 2017 году число их составило 3 443», - объясняла чиновница.
Как вообще такое предложение, могло прийти в голову женщине и матери? Таким вопросом задались многие рядовые казахстанцы, комментируя новость. Конечно, найдутся и те, кто скажет: «А что тут такого? Глупая девчонка, влюбилась, залетела и осталась одна. Не ломать же себе жизнь? Надо же учиться, а тут лишний груз на руках: пеленки-распашонки и никакой личной жизни. Правильно, что разрешили! Глупость надо исправлять». Но я искренне верю, что не все так считают. Во-первых, аборт, по моему убеждению, это самый настоящий грех. Это убийство! Даже если вы полный атеист, который открещивается от Бога и от черта, вам не отмыться никогда от крови неродившегося дитя. Это также вредно для здоровья самой девушки. Я, конечно, не медик, но знаю много примеров, когда после нескольких абортов молодые женщины не могут иметь детей. Потом они плачут, их бросают супруги, и они остаются одинокими. А еще этим законом мы убьем в подростках последнюю каплю совести, страха и морали. Подростки перестанут бояться родителей, бояться ответственности и неразборчиво, бесстрашно будут заниматься сексом. Ведь побочный эффект в виде эмбриона всегда можно уничтожить таблеткой. И кому все это на руку? Может быть, тем, кто берет за услугу аборта определенную плату? Или же тем, кто выпускает специальные таблетки, вызывающие выкидыш?
Казахстан в первых рядах по числу самоубийств, преступность растет из года в год, нищих становится больше, количество браков уменьшается, а теперь с таким законом мы наверняка станем одними из лидеров по абортам. Разве нужны нашей стране такие достижения?
Недавно на остановке мне довелось побеседовать с матерью троих детей. Пока мы ждали автобус, она рассказала, как рожала своего первенца. На момент беременности ей было 16 лет. От ребенка она хотела избавиться. И вот, когда она ехала в больницу на консультацию, ее автомобиль попал в ДТП. Водителю досталось. Он поломал ребра, получил сотрясение, в общем, пострадал серьезно. Зато она отделалась легким испугом, ни одной царапины. Естественно в этот день в больницу она не попала, да и хорошо подумав, решила оставить ребенка. У нее родился сын. Он вырос. На «отлично» окончил учебу и теперь приносит пользу обществу. А она благодарит судьбу за ту аварию, которая вправила ей мозги.
По статистике в мире ежегодно совершается 25 миллионов небезопасных абортов (45% от общего числа). Это при том, что около 80 стран считают аборт неприемлемым. Вы только вдумайтесь в эту цифру – 25 миллионов! Редкая война уничтожала столько людей, сколько уничтожают нерожденных сами женщины. А вот такие законы эту цифру, я уверен, только увеличат!

Иван Гайван, редактор службы информации

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930