На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Стоит ли дружить со сплетницами? Как забыть прошлое? К чему может привести нелюбовь к себе? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Как себя полюбить?

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Я сижу в декрете. Распустилась, поправилась, перестала носить платья и каблуки. Некуда, да и в кроссовках и спортивном костюме удобнее с ребенком. Постепенно из моего обихода исчезло красивое белье, духи, косметика. На себя деньги потратить жаль, все лучшее – ребенку. Заметила, что превращаюсь в какую-то тетку, вечно недовольную. Много слышала о любви к себе, что надо себя любить, и тогда все изменится в лучшую сторону. Но как это сделать? Я не знаю, как мне себя полюбить. Помогите!
Венера


Здравствуйте, Венера! Чтобы на практике понять, что значит любить себя и ухаживать за собой, вам необходимо попасть в женский коллектив, члены которого делают это постоянно. Тогда и вы неосознанно будете тянуться за ними. Либо записаться на какие-нибудь психологические тренинги по этой теме. Ну, или на фитнес. Там тоже любви к себе хоть отбавляй, заодно приведете фигуру в порядок. Главное, понимать, что вы все это делаете для себя и ради себя.
Когда вы ставите желания и потребности ребенка выше своих, то тем самым ломаете всю семейную иерархию. Главным становится он, вы забываете не только о себе, но и о муже. А это чревато еще более глубокими проблемами в семье.
Конечно, сейчас у вас более свободный график в декрете, и это расхолаживает. Тем более, что скорее всего распорядок дня полностью подстроен под ребенка. Но попробуйте выделять время и для себя. К примеру, встаньте пораньше и совершите пробежку. Попросите какую-нибудь подругу непременно заставить вас это сделать.
Заполняйте день маленькими радостями для себя. Сходите с подругами в кафе, купите себе новое платье или то, что вы давно хотели, но не позволяли себе приобрести.
Не копите в себе груз нереализованных желаний. Ведь они потом неосознанно выльются в гнев и тревогу. А эти эмоции вы потом станете «заедать». От лишнего веса снова гнев и тревога - и так по кругу до бесконечности. Не нужно себя до этого доводить!


Как его забыть?



Здравствуйте! Можно ли заставить себя забыть человека? Отношения себя исчерпали, да он и не обещал никогда чего-то серьезного. Понимаю, что лучше уйти от него и попробовать строить нормальные, стабильные отношения. Но не могу забыть этого мужчину. То сама напишу ему в соцсетях, то позвоню. Потом ругаю себя за слабость. Есть ли какие-то техники, чтобы выбросить из головы человека?
Ольга


Здравствуйте, Ольга! Если уж вы решили, что вам просто необходимо выбросить из головы этого человека, то приступать к этому необходимо незамедлительно. Вы звоните ему и пишите в соцсетях? Ну так уберите все те «якоря», которые вам о нем напоминают! Удалите его номер из телефона, уберите из друзей в социальных сетях, спрячьте подальше или выбросите, если это возможно, всяческие его презенты, совместные фотографии и т.д. После того, как вы избавитесь от всего того, что могло бы напоминать вам о бывшем, начните структурировать свое время. К примеру, не «зависайте» надолго в тех же соцсетях. Выделите себе ограниченное время для их просмотра, по истечению которого найдите в себе силы покинуть странички, которые только безнадежно пожирают ваше драгоценное время. Лучше потратить его с пользой для себя. Отправьтесь на прогулку, за город, вспомните о своем давно забытом хобби. Если нет такового, то заведите обязательно. Может, вам давно хотелось выучиться играть на гитаре или научиться вязать?
Окружите себя людьми, с которыми вам приятно общаться, которым вы доверяете. Не забудьте о саморазвитии. Учитесь новому, постигайте неизведанное, работайте над собой, займитесь карьерой, в конце концов.
Перестаньте пестовать в своих воспоминаниях приятные моменты, которые вы пережили с этим человеком. Лучше посмотрите на него объективно. Ведь есть же у него какие-то недостатки. Вот и рассмотрите их более пристально. Другими словами, спустите объект своего обожания с пьедестала.
Ну, и обязательно поблагодарите провидение за встречу с этим человеком. Ведь для вас эти отношения – бесценный опыт, который вы уже приобрели.
Перестаньте страдать и зацикливаться, становитесь уже свободной личностью, которая строит свою жизнь так, как ей хочется. Удачи!


Если подруга - сплетница



Моя подруга любит собирать сплетни. Приходя ко мне в гости, рассказывает все подробности из жизни наших общих знакомых. Меня это утомляет и настораживает. Наверное, и про меня так болтает. Стараюсь ей ничего не рассказывать лишний раз. Да и вообще, как можно меньше общаться. Но она обижается. Как без обид объяснить человеку, что общение с ним приносит дискомфорт? Для чего вообще людям нужно собирать сплетни?
Анастасия


Здравствуйте, Анастасия! Есть такая разновидность «токсичных» людей – это сплетники. Они таким образом либо манипулируют людьми, либо делают себя более значимыми в собственных же глазах. Что же делать, если общение с ними приносит дискомфорт?
Вы, Анастасия, все правильно делаете. Ограничивайте общение, если вам все это претит. И да, вы имеете на это право! А ваша подруга имеет право обижаться.
Также вы можете сами предлагать тему разговора. И если все вновь сойдет на банальные сплетни, просто прекратите его. В конце концов, это ваше время и ваши эмоции. И вы можете их тратить по своему усмотрению. Может, вам не нужен такой человек в окружении? Расширяйте в таком случае свое окружение, общайтесь с другими, интересными вам позитивными людьми.
А если этот человек настолько сильно вам дорог, что расстаться с ним нет никакой возможности и желания, то тогда просто принимайте его таким, каков он есть.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930