Оправданный предложил прокурорам поприседать в голом виде



«Чтобы они поняли, что испытывает человек, когда попадает в колонию незаконно и незаслуженно!» - высказался в суде экс-генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев.

700 тысяч тенге за унижения

Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение о взыскании морального вреда за незаконное осуждение Дмитрия Васильева без изменений. Напомним, в ноябре 2016 года Васильева по подозрению в хищении 285 миллионов тенге задержали и посадили под домашний арест. 26 мая 2017 года суд первой инстанции назначил ему 8 лет колонии, коллегия по уголовным делам областного суда через месяц дала 7 лет ограничения свободы. А в феврале 2018 года суд оправдал топ-менеджера за отсутствием состава преступления.
Экс-генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев обратился в суд за положенной ему компенсацией морального вреда. Суд первой инстанции решил, что ему достаточно будет выплаты в 700 тысяч тенге.

«За неделю я зарабатывал больше!»

Представитель министерства финансов просил снизить сумму, а истец посчитал её слишком маленькой.
- Я считаю сумму компенсации морального вреда в размере 700 тысяч тенге оскорбительной, унизительной, издевательски низкой, неразумной, несправедливой, не учитывающей ни публичный статус, ни имущественное положение ответчика, ни характер нанесения морального вреда, - выступал Васильев 19 ноября в областном суде. - Ответчик – минфин, что его жалеть, у него денег куры не клюют?! Расцениваю такую сумму морального вреда как высокомерную подачку униженному и оскорблённому. Она в пять раз меньше моего месячного оклада в должности генерального директора ФК «Актобе», да за неделю я зарабатывал больше!

«Готов заплатить приседающим прокурорам»

Васильев вспомнил, что гособвинитель в суде первой инстанции сочла достаточной для Дмитрия Васильева сумму в 200 тысяч тенге за моральный вред. Васильев сопоставил эту сумму с унижением, которое он испытал, когда в ноябрьский мороз 2016 года поступил в колонию:
- Первое, что требуют у осуждённого в колонии - раздеться догола в продуваемом предбаннике и, сняв носки и трусы, приседать, чтобы запрещённые предметы, если они есть, вывалились, сами понимаете, откуда. Я готов заплатить по 200 тысяч тенге прокурорам, чтобы они поприседали в голом виде и поняли, что испытывает человек, когда попадает в эту систему незаконно и незаслуженно. Да, когда туда поступает убийца и насильник – это одна история. А когда честный человек – совсем другая!

«Сорвалось назначение в два клуба»

Из выступления адвоката Светланы Кротько стало известно, что после возникновения проблем у Дмитрия Васильева его семья осталась без денег. Старший ребенок в семье - студент, младшая – школьница.
- Жена вынуждена была уволиться и приехать в Актобе, чтобы как-то ухаживать за Васильевым, потому что нужно было готовить ему, убирать, стирать, - выступала Светлана Кротько. - Почти 2 года он был лишён возможности видеться и воспитывать детей.
Последствия уголовного преследования влияют на судьбу Васильева до сих пор.
- Сейчас все думают, что я нечестный человек, - утверждает Васильев. - У меня сорвалось назначение в два футбольных клуба России. Мне говорят: «Мы не знаем, что ты натворил в Казахстане, но всё очень плохо!» 700 тысяч тенге недостаточно, я должен получить моральную компенсацию в размере 1 миллиарда тенге.
Кроме того, Васильев озвучил суммы, которые бюджет выделял на развитие футбола в регионе за последние три года. Вышло, что в 2016 году при поступлении 1 миллиарда 774 миллионов тенге клуб завоевал шестое место в Чемпионате РК по футболу.
В 2017 году при финансировании в 2,2 миллиарда клуб получил только 9 место в Чемпионате Казахстана, а в 2018 году при получении 2,3 миллиарда тенге – 7 место.
Васильев назвал себя в судебной речи самым эффективным футбольным менеджером за всю историю Казахстана и предложил суду вынести частное постановление:
- Я считаю, суду можно задаться вопросом: почему государство так устраивает руководитель клуба «Актобе», который бездарно тратит огромные деньги, и так не нравится руководитель, который тратил меньше всех и зарабатывал больше всех, воспитал больше всех местных футболистов?!
Суд оставил решение первой инстанции без изменений.
- Катастрофа, а не правосудие! – воскликнул Васильев после оглашения решения суда. Он заявил журналистам, что будет обращаться в Верховный суд. Кроме того, в ближайшие дни Васильев намеревается подать иск на 1 миллиард тенге на управление финансов Актюбинской области, которое выступало потерпевшим в деле о хищениях 285 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930