«Умирающего в Астане ребенка оставили без лекарств и бинтов»



Отец, потерявший 2-летнюю дочь, рассказывает об ужасах в столичном медцентре.

В редакцию «Актобе Таймс» обратился Асылхан Нахупов (на фото). В семье 33-летнего мужчины случилась самое страшное – умерла единственная дочь.
- 19 марта моей дочери поставили диагноз - лейкоз. А до этого участковый врач целый месяц лечил ангину. Он никуда нас не направлял и говорил, что в состоянии ребенка нет ничего страшного. Но ей становилось все хуже, температура повышалась, и поэтому я поехал в областную больницу сам. Анализы показали: у дочери рак крови, - рассказывает мужчина.
Девочке выдали квоту на лечение, 23 марта семья полетела в Астану в Национальный научный центр материнства и детства. Первые два месяца родители дежурили у постели ребенка днем и ночью. Летом, в промежутках между этапами химиотерапии, возвращались в Актобе. Даже врачам казалось, что ребенок близок к реабилитации. Третий этап химиотерапии начался 9 сентября. К ужасу для всех, 15 октября девочка умерла. Курс подвергал опасности все органы, не выдержали легкие. Как говорит отец, дочь задохнулась.
- Конечно, мы понимали, что шли на риск, такую болезнь очень трудно победить. Гарантий никто не давал, но у каждого родителя всегда остается хотя бы 1% надежды… Но ее уже ничего не вернет. Обращаюсь я к вам, потому что мне обидно из-за отношения медиков, - вздыхает Асылхан Нахупов.
Квота для срочной госпитализации открыла двери столичного медцентра. Но препараты, многие из которых стоили по полсотни тысяч тенге, покупать приходилось родителям. В медицинском центре, как рассказывает отец, не было даже шприцов. В Минздраве обещали разобраться, но 5 писем, отправленных Нахуповым, так и остались без ответа.
- Пока мы лечились в Астане, врачи говорили, что никаких препаратов нет, и нужно покупать все самим. Даже мелочи: бинты, марганцовку, медицинские перчатки, ампулы анальгина и пеленки. Но это просто стыдно! Такой большой центр… Оборудованием обеспечен, неужели шприцов нет? На всех пациентов не хватает кроватей. Первое время питание давали и маме, и ребенку, а потом отменили для матери. Опять не хватает! - возмущается мужчина.
Мужчина утверждает, что препаратов за счет государства из больных, находящихся в центре, никто не получал.
- Курс химиотерапии состоял из препаратов российского и германского производства, один флакон которых стоил около 50 тысяч тенге… У меня была поддержка от народа - мы устраивали ярмарку, собирали средства через социальные сети. Понятное дело, что ради своего ребенка родители достанут все, что только смогут. Но почему это не делает государство, если так положено? Что будут делать многодетные семьи с одной зарплатой на всех? Я не говорю, что не нужно было выдавать квоту. Просто слишком много минусов. Почему покупал все я, если должно оплачивать государство? – не понимает мужчина.
Нехватку лекарств для онкобольных можно было бы оправдать неправильным планированием – с каждым годом заболевает все больше и больше людей. А потому в заявке, составляемой заранее, всех нуждающихся в помощи, возможно, не учли. Но почему у государства нет денег хотя бы на шприцы и бинты?

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031