«Мы его не увольняли, а отстранили от работы со студентами»



Преподавателя после магистратуры не берут обратно на кафедру. В ЗКГМУ имени М. Оспанова объяснили причины.

Мирас Умбетов рассказывает, что в 2010 году окончил медицинский университет по специальности врача гигиениста-эпидемиолога. Устроился на кафедру преподавателем, где работал 6 лет. В 2016 году Умбетов поступил в магистратуру по специальности «Общественное здравоохранение».

- В начале сентября я написал заявление о приеме на работу, - вспоминает Мирас Умбетов. - Но получил отказ от проректора по учебно-воспитательной работе. Он сказал, что его не подпишет. Я спросил, в чем причины, но конкретного ответа не получил. Три раза я записывался к ректору, но он меня не принял. Прошел почти месяц. Я написал официальное письмо на имя ректора. Мне прислали ответ. В нем было написано об анонимных анкетах. Якобы студенты негативно обо мне отзывались. Но это анкетирование проходило до того, как руководство дало мне направление на работу. И, самое главное, по закону РК анонимки не рассматриваются. Я обратился к юристу университета. Тот сказал, что не надо поднимать шума, а мое направление на работу они просто уничтожат, так как это внутренний документооборот.

По словам Мираса Умбетова, ему уже звонили из Министерства финансов и спрашивали о трудоустройстве.
- Если я не устроюсь на работу, то буду вынужден вернуть 2 миллиона тенге государству. Так как после магистратуры обязан отработать 3 года по специальности. Пошел третий месяц, как я не работаю. Сижу без денег. В Актобе снимаю квартиру. Мне пришлось занять 200 тысяч тенге, чтобы нанять адвоката. Согласительная комиссия должна дать конкретный ответ. Если нет, то я готов идти в суд. Также я обратился в департамент труда и социальной защиты. По трудовой книжке я работаю здесь 7 лет. Последний год стажа почему-то не записан. Теперь мне говорят, что трудоустроят в ноябре. Почему не сделали это в сентябре и октябре? Два месяца ушли просто так. Тогда зачем меня государство бесплатно отучило в магистратуре по специальности?

Журналисты «АТ» обратились за комментарием в ЗКГМУ имени М. Оспанова.
- С этого года наш вуз вступает в Лигу академической честности, что накладывает на университет большую ответственность, - говорит проректор по учебно-воспитательной работе Талгар Абилов.
По словам проректора по учебно-воспитательной работе, чтобы уменьшить коррупционные риски в университете, каждый год проводится анонимное анкетирование «Глазами студентов» со специалистами службы качества. Анкетирование помогает дать оценку университету: его учебной образовательной программе и профессорскому составу.
- Два года подряд во время анкетирования студенты указывают одни и те же фамилии преподавателей, - отмечает Талгар Абилов. - Среди них есть Мирас Умбетов. В этом году он окончил магистратуру по гранту. В сентябре пришел устраиваться на кафедру, на которой раньше работал. Я не подписал его заявление. Анонимное анкетирование не имеет юридической силы. Но два года жалобы со стороны студентов - для нас это сигнал. Мы должны реагировать и работать над этим. Мирас Умбетов связывает эти отзывы с личной неприязнью к нему, потому что он требовательный. Но у нас работает 600 преподавателей. Из них в анкетах указаны всего несколько человек. Поэтому мы решили отстранить его от работы со студентами. Но предложили перейти на другую должность: специалистом по качеству в клинике семейной медицины. По квалификационным требованиям Мирас Умбетович подходит. Он не принял наше предложение и отказался даже брать его в письменном виде. В договоре написано, что если студент обучался за счет государства, то должен отработать в течение трех лет в госучреждении. И это необязательно должен быть вуз. Мы его не увольняли, а предложили другую должность – он отказался.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031