На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Можно ли освежить чувства, которые постепенно угасают в браке? Как легче всего адаптировать ребенка к садику? Что должна делать женщина, чтобы стать уверенной в себе? Ответы на эти вопросы специально для наших читателей дает психотерапевт Ирина Гречка.

Как пережить адаптацию в садике?



Здравствуйте! Отдал дочь в садик, ей 4 года. Ходит уже месяц, но никак не может привыкнуть. По утрам сильно плачет, когда собираемся в садик, в группу заходить не хочет. Стала замкнутой, грустной. Я не узнаю ее просто. Может, лучше забрать ее из садика в таком случае? Очень переживаю. Как помочь ей поскорее адаптироваться?
Нурлан


Здравствуйте, Нурлан! Ваши родительские эмоции и переживания понятны и вполне оправданны, однако на данном этапе стоит успокоиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Адаптационный период у всех детей проходит по-разному. Это зависит от характера, особенностей психологии личности. На эту тему вам лучше прочесть Юрия Бурлака и его векторную психологию. Тогда вы сможете определить тип личности своего ребенка и поймете, как вам дальше действовать, чтобы минимизировать негативные стороны адаптационного периода.
Пока же могу порекомендовать вам обязательно наладить режим дня своей дочери. Вовремя ложиться и вставать, поменьше гаджетов, побольше свежего воздуха и активных прогулок. Также неплохо было бы развивать у ребенка навыки и умения, которые ему пригодятся в саду. К примеру, самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно кушать, мыть руки и т.д. Возможно, вашей девочке некомфортно в садике именно потому, что она многого еще не умеет, по сравнению с другими детьми. Поощряйте каждое ее самостоятельное действие, хвалите, подбадривайте. Пускай она утром сама открывает дверь в садик, ведь теперь это ее собственное, отдельное от вас пространство.
Поинтересуйтесь у ребенка, может, ее в саду заставляют съедать то, что она не любит. Ведь, что греха таить, немногие дети с удовольствием по утрам уплетают манную кашу или едят овощи. Но воспитатели с завидным упорством заставляют малышей оставлять после себя чистые тарелки. Кому-то из деток это не мешает абсолютно, а некоторые потом, став взрослыми, до сих пор с содроганием вспоминают кашу с комочками и пенку от молока. Поэтому попросите воспитателя не заставлять вашего ребенка есть все, что она не любит или не хочет. И вообще, предложите дочке поиграть в детский сад, где она – воспитатель, а ее игрушки–детки. И по тому, как малышка обращается с игрушками – детками, вы поймете, как ведёт себя в группе воспитатель.

Можно ли освежить чувства?



Давно в браке, все так приелось. Одни и те же разговоры, одно и то же времяпровождение. Хочется каких-то новых эмоций, а не этого бытового болота. Или все семьи так живут? Что нужно делать, чтобы отношения в паре были всегда в тонусе? Может быть, есть какие-то способы, подскажите, пожалуйста.
Елена


Здравствуйте, Елена! Конечно, освежить отношения в браке вполне реально. Американский сексолог, психотерапевт и семейный консультант Регина Брайт предлагает в этом направлении сделать 10 простых шагов.
1. Встречайтесь только со счастливыми парами. Общение с другими парами принесет вам новые эмоции.
2. Пусть ваш партнёр почувствует себя особенным. Дайте ему понять, что ваши отношения – в приоритете.
3. Слушайте с намерением понять. Будьте хорошим слушателем. Ведь большинство людей слушают с намерением ответить.
4. Играйте честно. Иногда согласие в паре нарушается. Тогда важно следить за своей интонацией. Не обзывать партнера, не оскорблять, не унижать. Если допустили промашку, не забудьте попросить прощения.
5. Позвольте партнеру быть самим собой. Если пытаемся заставить его быть тем, кем желали бы видеть, значит, мы любим не его, а только собственное отражение.
6. Выделяйте время для себя. Каждому из нас необходимо побыть в одиночестве. Отправьтесь на прогулку или еще куда-то, насладитесь собственным обществом.
7. Удивляйте партнёра. Напишите ему романтическую открытку, сделайте небольшой подарок, наведите порядок на его рабочем месте. В общем, все то, что ему заведомо будет приятно.
8. Создавайте близость. Близость означает не только физическую, но и эмоциональную привязанность. Выберите время, чтобы рассказать партнеру о своих душевных и физических потребностях. Также распределите работу по дому. Поровну взятые на себя домашние обязанности приравниваются к большей близости.
9. Пробуйте новое вместе. Нарушайте рутину, придумывайте что-то такое, что может сделать вашу жизнь более увлекательной.
10. Проведите день вдвоем. И чтобы вам никто не мешал.

Неуверенная женщина



Я сижу дома с ребенком. Но очень хочу чем-то заниматься, работать. Однако у меня по этому поводу куча страхов – не смогу, не справлюсь, а как же ребенок без меня? Как преодолеть эти страхи и настроить себя на позитив? Я же не смогу все время прятаться дома и бояться.
Алина


Здравствуйте, Алина! Вы хотите стать уверенной в себе женщиной. А можете описать ее? Как она ходит, разговаривает, во что одета? Возьмите чистый листок бумаги и детально, по пунктам, опишите уверенную женщину, как вы ее себе представляете. А затем напротив каждого пункта оцените себя по десятибалльной шкале, насколько вы соответствуете написанному. Вы ведь не поставили себе ноль? Поздравляю! Вы уверенная в себе женщина! Только над некоторыми пунктами надо немного поработать.
Не сидите дома, занимайтесь саморазвитием. Не обязательно это будут сразу какие-то университеты и академии, научные библиотеки и дискуссии на тему космоса и материй. Просто сходите в театр, посмотрите премьеру в кино, посетите какую-нибудь выставку. Раздвиньте стены своего устоявшегося мирка, впустите туда немного свежего воздуха и найдите возможности для новых знакомств и общения.
Обязательно используйте элементы визуализации. Представляйте себя успешной, уверенной в себе. Учитесь разговаривать с разными интонациями, отрабатывайте новые жесты и походку.
Тренируйте свою коммуникабельность, уверенной женщине она необходима. Учитесь общению с самыми разными людьми.
Ну и, конечно, обязательно оставляйте время на расслабление и релакс. Любите себя, ухаживайте за собой, балуйте.
Если все это не поможет, обратитесь за помощью к психотерапевту. Возможно, вам потребуется личная консультация, или же достаточно будет тренинга.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930