На ваши вопросы отвечает психолог



Почему женщины заводят романы с женатыми мужчинами? Что делать, если твой друг все время самоутверждается за счет других? Мешает ли в жизни лень? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Украинцева.

У подруги только «женатики»



Здравствуйте! У меня есть подруга. Она очень милая, добрая, хозяйственная, но ей не везет в личной жизни. Ей все время попадаются женатые мужчины. И она всегда на вторых ролях. Потом разрывает отношения и вновь наступает на те же грабли. И очень из-за этого страдает. Не знаю, как ей помочь. Почему она все время с женатыми? Что ей нужно делать, чтобы изменить ситуацию и встретить свободного человека?
Виктория


Виктория, почему же вас волнует проблема вашей подруги, и вы хотите выступить в роли спасателя? С вопросом обращаетесь вы, а не она? Скорее всего ее устраивает такое положение дел, и она вполне довольна своей жизнью. Если бы она захотела, то более избирательно относилась бы к выбору партнеров. Каждый человек сам вправе выбирать себе судьбу и отношения. В таких отношениях женщина, как правило, сразу знает о положении мужчины, но не спешит расставаться, ей удобно. С другой стороны, она живет в надежде, что все-таки, когда-нибудь, он уйдет из семьи. Но, увы и ах...
Чтобы ей изменить ситуацию - прямой путь к разбору своей жизни, своих желаний и жизненных установок. Скорее всего, обращение к психологу поможет ей разобраться в себе, и она наконец усвоит один урок, что не нужно торопить жизнь. Ее мужчина придет в ее жизнь, он будет свободным и будет только с ней.

Приятель все время самоутверждается за счет других



Обычно выбирает более слабых и менее значимых. Например, когда сидим с ним в кафе, он очень презрительно обращается с официантами, на работе ни во что не ставит обслуживающий персонал. Смотреть на это неприятно. Я пытался с ним поговорить, но он считает, что это нормально. Можно ли его переубедить? Почему людям необходимо такое самоутверждение?
Евгений


Понятие «самоутверждение» - огромный пласт для исследования, оно может быть созидательным или разрушительным, иметь разные формы: за счет дорогих вещей, одежды, социального статуса и карьеры, творческой реализации или за счет других
Самоутверждение за счет других берет начало в детстве и, безусловно, связано с вопросом самооценки и адекватным восприятием себя. В вопросе изучения самооценки завидное внимание уделяется заниженной, а обратная ее сторона остается зачастую в тени. Что делать, если она завышена и гипертрофирована, принимает форму самоутверждения?
В психологической среде часто рассматривают самоутверждение за счет других как защитный и компенсаторный механизм, который призван «оберегать» человека от травмирующих ситуаций и столкновений. Механизм работы можно описать на примере человеческого тела – если одна из почек плохо функционирует или отсутствует, то вторая берет на себя функцию обеих. То же самое и в жизни – недостаток одной из составных сторон самооценки начинает гипертрофированно компенсироваться другой составной: в данном случае - чувством превосходства посредством самоутверждения. Человек самоутверждается с целью уравновесить баланс между противоречивыми чувствами и эмоциями, пытаясь закрыться внутренне от своих проблем, переживаний, не реагировать, а уж тем более - не встречаться с ними. Компенсация может быть разной, и нет смысла говорить, плохо это или хорошо, это просто есть. Такой тип людей в терапии нуждается не только в поддержке как таковой, но и в атмосфере дружественности и полного принятия.
Зачастую человек стремится доказать своё превосходство и власть, как если бы пытался приподнять самого себя за волосы, чтобы казаться больше. Но тем самым он делает еще и больно сам себе. Искаженное превосходство - средство защиты от боли внутри или возможное стремление к удовлетворению потребности в признании значимыми лицами. Если человек оскорбляет, принижает, насмехается или пускает пыль в глаза, то это только потому, что он ищет потребность в признании и принятии, чувствует неполноценность, уязвимость и не ощущает в себе достаточно сил для состязания с другими в чем-то полезном. Эти люди чувствуют себя обделенными вниманием, неуверенными и пытаются компенсировать свой изъян за счет самоутверждения. И все ради того, чтобы его заметили, приняли. Так как не может или не знает, как по-другому привлечь к себе внимание. Что ему еще тогда остается делать?
Рекомендую вашему другу обратиться к психологу.

Я часто ленюсь



Мне не хочется делать домашние дела или готовить обед из трех блюд. Вместо этого лежу на диване, смотрю фильмы и т.д. Даже в магазин лишний раз идти не хочется иногда. Я часто корю себя за лень. Но ничего поделать с собой не могу. Мне надо меняться? И стоит ли ругать себя за лень? Или это нормально?
Аида


Аида, все зависит от того, насколько ваша лень мешает окружающим вам людям, детям, супругу? Готовите ли вы вовремя обед? Если нет, как относятся члены вашей семьи к такому положению дел?
Конечно, в первую очередь нужно разобраться в самой себе. Есть домашние обязанности, но их при желании можно решить с помощью помощниц по дому. Я думаю, вы прекрасно это знаете.
Надо ли вам меняться, я не могу сказать, ведь это ваша жизнь и ваш выбор, и на этот вопрос вы сами должны найти ответ.
В вашем случае, однозначно, без помощи психолога не обойтись, вам нужно научиться понимать себя и свои истинные желания.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930