Как будущий бандит хотел стать полицейским



Подростки вбивают номера телефонов сотрудников «Беркута» под именем «ааа», чтобы быстро вызвать их при опасности.

Хулиганов обезвредил отставной полковник

Официально общественное объединение «Беркут» действует с 2008 года. За это время «беркутовцам» удалось помочь многим подросткам, попавшим в трудные ситуации. Руководитель «Беркута» Серик Сагиев специально для газеты «Актобе Таймс» рассказал о том, как работает его организация.
- Как-то обратился к нам студент: его в подъезде встречали, избивали и требовали деньги, - рассказывает Сагиев. – Своих вымогателей он знал. Нам сказал, что в полицию не хочет обращаться, но в помощи нуждается. Наши инструкторы ходили за ним, провожали в колледж, домой. Однажды инструктор довел студента до подъезда и собрался уходить, но увидел, что у него взгляд какой-то испуганный. Инструктор подумал и решил довести парня до квартиры, мало ли что. И вот довел он его до 7 этажа, а парень жил на 8, попрощался с ним и собрался уходить. Спустился инструктор пониже и слышит какой-то шум. Вернулся назад. Видит, три дебила с электрошокером пристают к парню. Инструктор вмешался, те полезли в драку, но поняв, что им не справиться, принялись убегать. На этаже пониже, непонятно зачем, один из них выбил первую попавшуюся дверь, квартира оказалась отставного полковника КГБ. Этот полковник собственноручно обезоруживает преступников и отдает их нашему инструктору, а тот выводит их на улицу, где их уже поджидают полицейские.

Маленькая хитрость

По словам Сагиева, «беркутовцы» научили своих студентов, чтобы те вбивали номера телефонов инструкторов под именем «ааа». Это маленькая хитрость помогает быстро набрать нужный номер, не ища его в телефонной книге в момент опасности.
- Был интересный случай: пацан успел набрать наш номер, держал в руке телефон и якобы сам с собой разговаривал: «Я пришел в «Мегу», стою у входа со стороны автовокзала. Че вы ко мне пристали?» Мы сразу поняли и помчались к нужному месту. Прибегаем, там толпа. Этот парнишка, увидев инструктора, обрадовался: «Вот мои братья приехали, с ними разбирайтесь!» - вспоминает Сагиев.

Развеяли слухи

На протяжении нескольких лет «Беркут» открывал палаточный лагерь, в котором дети играли в военно-патриотическую игру «Арай». Как рассказывает Сагиев, прокуратура поддерживала «Беркут». Сотрудники ее даже собирали однодневную заработную плату в помощь трудным подросткам. Но как-то произошел смешной случай. Кто-то пожаловался в прокуратуру: якобы в лагере детям дают психотропные аппараты, после которых они выходят из лагеря – «нормальными».
- Прокуроры принялись проверять данный факт и предложили мне провести эксперимент: набрать самых трудных подростков и посмотреть, как мы с ними справимся, - уточняет Серик Сагиев. - Мы согласились. И вот в лагерь пришли известные в городе хулиганы, в том числе Каиров (фамилия изменена). Пришел и прокурор наблюдать за процессом. В первый день подростки вели себя шумно: костры разжигали, Каиров ходил и матерился. Другие подростки собрали всех своих друзей на разборки, чуть ли не поубивать друг друга готовы были. На второй день все успокоились. Даже Каиров перестал материться, а ведь был такой матершинник.
В последний день этот самый трудный подросток подошел к прокурору и спросил: может ли он пойти после школы в полицию? Возьмут ли на службу в органы таких, как он?
- Так прокурор и полицейские убедились, что никаких психотропных аппаратов мы не применяем, - смеется Сагиев. - Потом Каиров вернулся в школу и вместо того, чтобы по привычке заниматься вымогательством, он стал прилежно учиться и помогать учителям. А после встречи с известным боксером, он полюбил спорт.
Но, к сожалению, хэппи-энда у трудного подростка не получилось. Его отец умер. Мать завела новую семью, и отчим начал над ним издеваться. Каиров ушел из дома, начал совершать кражи и в итоге сел в тюрьму.
- Когда мы узнали об этом, так было жалко потраченных трудов, - признается Сагиев. - Пришел в школу к инспектору и говорю: что же ты не сообщил нам, что у парня проблемы. Или почему сам ничего не предпринял? Школьный инспектор даже не знал, что его ученика уже осудили. Вот так прокололась целая жизнь. Теперь у Каирова все пошло под уклон из тюрьмы он вышел - и опять сел. И такие вещи, как правило, происходят по вине взрослых.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031