На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что делать, если муж применяет физическое насилие? Как помочь подруге, которая все время твердит о своей скорой смерти? Легко ли стать пивным алкоголиком? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Муж душит и щипает




Год назад я вышла замуж. Недавно муж начал распускать руки при ссорах. Душит, щипает до синяков. Потом просит прощения. Я его стала бояться. Но уйти от него не могу, люблю. Просто, будто завишу от него. Детей нет у нас пока. Можно ли как-то повлиять на него, чтобы не распускал руки? Может, мне надо как-то измениться. Или теперь так будет всегда?
Салтанат


Здравствуйте, Салтанат! Вы очень правильный задали вопрос – надо ли вам измениться? Конечно, это непременное условие, и очень отрадно, что вы сей факт осознаёте.
В первую очередь нужно понять причины такого поведения вашего мужа. Он изначально был таким агрессивным, или эта черта проявилась только после начала совместной жизни? Быть может, вы как-то провоцируете его? Также стоит выяснить, почему вы позволяете ему так вести себя с вами? Почему приняли позицию жертвы?
Во всем этом вам предстоит разобраться, и лучше всего, если вы это сделаете подальше от вашего супруга. На данный момент необходимо пожить отдельно. Об этом вы можете поговорить с мужем, объяснив ему причину своего ухода. Скажите мужу, что вы не вернетесь, пока он ведет себя подобным образом.
Разбираться в себе и добиваться позитивных перемен в собственной жизни лучше совместно со специалистом – психотерапевтом. Обратитесь к нему за консультацией. И помните, что только изменившись сама, вы сможете изменить к себе отношение окружающих.

Алкоголизм – причина усталости



Раньше я активно занималась спортом. Теперь на это нет сил. Каждый день я буквально заставляю себя встать с постели, идти на работу. Постоянно в напряжении. Снимать его мне помогает пара бутылок пива в пятницу в компании подруг. Вернее, раньше это была пара бутылок. Сейчас их может быть и четыре, и пять, и даже без подруг. Такая тенденция меня пугает. Да и после таких посиделок становится только хуже. И физически, и морально. Что со мной происходит?
Татьяна


Здравствуйте, Татьяна! Вы действительно правы в том, что сложившаяся ситуация требует вмешательства и помощи специалиста. У вас сформировалась зависимость, в данном случае пивная. Вообще, зависимость вначале формируется на психологическом уровне, а потом к ней добавляется и физический.
На сегодняшний день у вас активно сформировалась психологическая зависимость, растет толерантность (устойчивость) к количеству принятого пива, и идет формирование физического уровня зависимости. Отсюда и упадок жизненных сил, снижение работоспособности.
Вам необходимо начать адекватную комплексную терапию. Это, прежде всего, психотерапия (когнитивно-поведенческая, позитивная терапия и трансовая гипнотерапия). Которая поможет вам осознать происходящее с вами и начать формировать новые эффективные, без саморазрушения, поведенческие реакции.
В комплексе может быть назначена медикаментозная терапия, чтобы поднять ваш физиологический уровень. Мало просто убрать алкоголь, нужно создать эффективную замену. И таких новых конструктивных способов поведения должно быть не меньше трех, чтобы сформировать ответственный выбор у зависимого. Потому что проблема у него возникла из-за несформировавшейся свободы ответственного выбора.


Подруга говорит о своей смерти

Очень часто слышу от своей подруги: мол, скоро умру! Причем говорит явно не в шутку. Особенно когда немного выпьет, так вообще у нее это главная тема. Честно говоря, меня пугают подобные разговоры. Стараюсь переубедить, но бесполезно. Как можно ей помочь?
Настя


Здравствуйте, Настя! У вашей подруги, скорее всего, депрессия на фоне истероидного типа личности. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
При употреблении спиртного на фоне расслабления начинают проявляться все истероидные наклонности. Вы же своим повышенным вниманием к теме смерти, поощряете эти рассуждения. Через это подруга получает «поглаживания». Для вас же такой совет: твердо скажите подруге, что вам эта тема не нравится. А потом вставайте и уходите. Если же она продолжает свои разговоры о смерти, то скажите: спиртное усугубляет твою проблему, выпивать я с тобой больше не буду и тебе не рекомендую.
Настя, если вы видите, что ваша подруга намерена покончить с собой, то предупредите ее о том, что немедленно вызовете бригаду скорой помощи. Потому что такое желание является показанием для принудительной госпитализации в специальное учреждение.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031