Жители Актобе выступили против передачи детсадов частникам



Не дождавшись ответов от ГорОО, родители добились встречи с заместителем акима города. В прошлом году чиновники отдали бизнесменам девять дошкольных организаций. Еще 10 ждут своей очереди.

Новость о том, что все государственные детские сады станут частными, взбудоражила многих актюбинских родителей. Чтобы разобраться с этим вопросом, возмущенные мамы и папы сначала отправились в отдел образования. Не получив удовлетворительного ответа, они перешли в здание городского акимат. Женщинам пришлось несколько часов прождать на улице, а потом еще и в коридоре акимата. Успокоить возмущенных мам и бабушек вышла заместитель акима Кулпаршин Айдарханова.
По ее словам, в частные руки отдадут только те детские сады, которые вводились в строй в 70-х годах и нуждаются в капитальном ремонте. Она сообщила, что с начала года предприниматели вложили в детские сады больше 300 миллионов тенге.
Родители утверждают, что в частных детских садах не хватает воспитателей и царит полная антисанитария.
- В пятницу в группе было не убрано, и во вторник тоже. Я пошла к заведующей и попросила, чтобы убрались. В четверг у ребенка заболел живот, а в пятницу с диагнозом «Отравление» мы поступили в инфекционную больницу. После нас еще несколько детей были госпитализированы. Заведующая попросила написать заявление, что претензий мы не имеем. Почему такая безответственность? – добивалась ответа от Айдархановой родительница Альбина Оразгалиева.
Жалобы от родителей на частные сады лились одна за другой.
- В частных садах не ценятся знания и опыт воспитателей, и там работают не два, как в государственных заведениях, а один воспитатель и няня. Няня не может заменить воспитателя. Поэтому мы просим вас серьезнее относиться к жизни детей! - возмущались родители.
- Иногда позже придешь за ребенком или рано утром, группа закрыта. Няня встречает детей, воспитателя нет. Отсутствие воспитателя скрывает. Она же не в ответе за наших детей.
- Почему предоставляете здания предпринимателям? - Почему наши дети должны стать источником бизнеса? У нас нет жалоб на наш садик, в который мы ходим. Многие отремонтированы. Нас устраивает питание и уход за ребенком. Не отдавайте наш садик!

Жалобы, размещенные в Instagram, не рассматриваются

- Я впервые слышу о таких ситуациях, - отвечала заместитель акима города Кульпаршин Айдарханова. – С этим вопросом будем разбираться. Большинство родителей свои жалобы оставляют в сети Instagram. Такие жалобы мы не можем рассматривать. Но эти вопросы в обязательном порядке примем к сведению.
Как стало известно, в ближайшее время 10 детских садов передадут в частные руки. А до этого 9 детских садов передали в доверительное управление.
На вопросы возмущенные родители ответов так и не получили. Чиновники попросили расписать свои претензии и жалобы в письменном виде.
- Все, что вы хотите сказать, напишите. Укажите свои имена и номера телефонов. Когда будет ответ, мы вас пригласим, - сказала Айдарханова.
Недовольные актюбинцы уже написали письмо акимам города и области. Они категорически против нововведений. В акимате же успокаивают: вопрос ещё не решен окончательно. Но менять свои решения, судя по всему, власти не намерены.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930