После пожара требуют снять облицовку



Как живут актюбинцы после страшного пожара на центральном проспекте.

Прошло больше двух недель после пожара в доме по проспекту Абилкайыр хана, 73. Напомним, пожар случился 4 октября. Пострадали 30 квартир, одна из них выгорела полностью.
Частично отремонтировали фасад здания. Если со стороны проезжей части все следы гари закрашены, то со стороны двора видно, что фасад еще не привели в порядок. Жильцы опасаются, что и вовсе не приведут.
Ремонтами занимаются как сами жильцы, так и работники коммунальных служб.
Репортерам удалось попасть в квартиру, которая, как говорят ремонтники, пострадала больше всего. Видимо, отсюда и распространялось пламя.

Ремонтируют сами

От этой квартиры в подъезде до сих пор стоит запах гари. В ней не оказалось хозяев, были только строители.
- Мы работаем от акимата. Ремонтируем уже 4 дня и планируем закончить через 10 дней. Стены, потолок были полностью в саже, черные, а входная дверь полностью прогорела. Сначала мы почистили стены, потом помыли все хлором, а вечером привезут новую дверь. Поставили окна и откосы. Сегодня сделаем черновую работу, завтра установим все двери, а потом покрасим стены, - говорят ремонтники.
Жители других квартир недовольны. Утверждают, что ремонтные работы в квартирах проводили сами. Якобы акимат помог только с установкой стеклопакетов.

Без ответа

Пострадавшие актюбинцы уверены, что причиной стремительного распространения огня стала облицовка балконов, выполненная из легковоспламеняющегося материала.
К сожалению, несмотря на обещания, Департамент по ЧС так и не предал огласке результаты экспертизы, проведенной по пожару в многоэтажке. Репортеров отправили в ДВД. В пресс-службе полиции заявили, что не могут назвать причины возгорания и быстрого распространения огня. Разрешение на это должна дать прокуратура.
Журналисты направили официальный запрос на имя начальника ДВД. Ответ пока не получили.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930