Как увеличить доходы в 3 раза?



Актюбинские предприниматели «прокачали» свои навыки ведения бизнеса.

Ошибается тот, кто думает, что успешный бизнес зависит исключительно от финансов. Всё чаще отечественные предприниматели сталкиваются с такой проблемой: и деньги есть, и оборудование, и люди трудятся, не покладая рук, а дело не только не развивается, но ещё и тянет вниз. Помощь в таких ситуациях крайне необходима. Причём не от друга и не от знакомого, а именно стороннего эксперта, который является профессионалом своего дела.
Есть спрос, а значит, есть и предложение: за последние три года в Казахстане появилась масса консалтинговых компаний, консультанты которых расскажут и по полочкам разложат все возможные перспективы бизнеса. Можно обратиться к ним самостоятельно, только вот стоят такие услуги недёшево. Другой вариант - воспользоваться программой от Европейского банка реконструкции и развития.
- С казахстанскими предпринимателями мы сотрудничаем не первый год, положительных примеров и отзывов очень много, - не скрывает специалист по коммуникациям Европейского банка реконструкции и развития Алия Боранбаева. – Предлагаем консалтинг и различные ноу-хау для развития бизнеса. С 2014 года мы успешно реализовали около ста проектов с участием актюбинских компаний, а сумма выданных грантов превышает 340 тысяч евро.

Покроют 60% расходов

Суть участия ЕБРР в том, что специалисты банка не только предлагают предпринимателю нужную для его бизнеса консалтинговую компанию, но ещё и покрывают 60 процентов расходов на их услуги.
Основатель учебного центра Айгерим Каратурина довольна сотрудничеством с ЕБРР. Ещё бы, ведь привлечённые эксперты из Алматы помогли построить бизнес так, чтобы прибыль увеличилась в несколько раз.
- Мы открылись совсем недавно, хотелось бы, чтобы финансовый результат был хорошим. Можно было нанять коммерческого директора, тогда прибыль возросла бы на 30 процентов, но решили иначе. За девять месяцев работы с экспертами доходы увеличились в три раза. И это ещё не предел. Нам объяснили: как правильно продвигать своё дело, какими инструментами воспользоваться, - рассказывает Айгерим.
Сейчас бизнесвумен решилась на второе дело – через пару месяцев в Актобе откроется школа современных профессий. И снова подключились представители ЕБРР и грамотные эксперты.

Учись быть бизнесменом

С каждым годом количество бизнесменов растёт, только вот многие до сих пор не знакомы с программой ЕБРР. Дабы просветить предпринимателей, периодически устраиваются бесплатные презентации, где каждый желающий может послушать дельные советы консультантов и экспертов.
«Дни консалтинга» прошли практически во всех городах Казахстана, и Актобе не стал исключением. За два дня бизнес-консультанты и тренеры ведущих консалтинговых компаний Казахстана рассказали о тонкостях и нюансах построения успешного бизнеса в казахстанских условиях, используя реальные примеры местных компаний.
Кстати, помимо алматинских консультантов, делились своими знаниями и местные эксперты. Так, владелец актюбинского консалтингового агентства Марат Копбергенов рассказал об успешном сотрудничестве с плавательным центром «Дельфинёнок».
- Отрадно, что уровень актюбинских экспертов постоянно растёт. Им доверяют крупные проекты, с которыми они успешно справляются, - не скрывает гордости специалист по проектам актюбинского филиала ЕБРР Акмарал Абдыкулова.
Поддерживают программы Европейского банка и местные власти.
- Консалтинг ЕБРР – это залог успеха. Мы убедились на практике, что после получения местными компаниями консультаций сразу повышается их планка на рынке, бренд становится узнаваемым. Государство активно помогает МСБ, имеется финансирование, но при этом ценность консалтинга и развитие человеческого капитала, предоставляемого европейским банком реконструкции и развития, очень высока. Мы рады, что тесно сотрудничаем с ЕБРР, который помогает развитию местного предпринимательства через нефинансовые услуги, - отметила руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова.
За два дня около сотни актюбинских бизнесменов научились правильно моделировать бизнес-процессы, получать прибыль благодаря системе продаж и маркетинга «под ключ», узнали, к чему ведёт узкое управленческое мышление. Конечно, не все из прошедших тренинг воспользуются полученной информацией, но, как говорят эксперты: «Если хотя бы четверть из предпринимателей сделают для себя выводы – это уже победа».

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930