Учиться из дома смогут школьники в Казахстане



Проект дистанционного обучения стартовал в Астане.

Проект «SVободны от школы» проходит как эксперимент на базе столичной школы-гимназии №22. Официально проект называется «Создание дистанционной формы обучения на платформе Moodle».
«В настоящее время проходит первый этап проекта, когда мы создаем сообщество родителей, которые заинтересованы в данной форме обучения детей, и начинаем формировать потоки учеников», - рассказала организатор проекта Вера Садыкова.
По ее словам, 1-4 классы уже начали заводить в проект, планируется в ноябре и декабре ввести в систему 5 класс.
«По 9-11 классам принято решение, что мы не будем заводить их в проект в этом году, потому что они уже готовятся к экзаменам. Хотя заявок от родителей и от детей этого возраста достаточно много. Дети 1-4 классов начнут учиться дистанционно, начиная со второй четверти 2018 года», - уточнила спикер.
Система реализована на платформе Moodle. Каждому ребенку открывается личный кабинет. Но сначала родителям нужно заключить договор со школой-гимназией №22 и с компанией «Центр системных технологий», которая является техническим организатором проекта «Свободный от школы».
«Moodle - это платформа, которая достаточно хорошо показала себя при создании инновационных форм обучения не только на постсоветском пространстве, но и в международной среде. Под каждый класс у нас есть учебный план, он взят из государственной программы. Мы формируем именно ту базу, которую ребенок должен изучить по программе. Мы работаем над списками. Первое, что родителям нужно сделать - это зайти на сайт нашего проекта и там зарегистрироваться. После регистрации с родителем связывается менеджер, и родители отправляют данные своего ребенка, которые попадают в список, - пояснила Вера Садыкова. - Многих родителей интересует важный вопрос о том, что если дети будут учиться дома, как они будут получать социальные навыки общения? У меня педагогическое образование, поэтому я понимаю, как и что нужно и можно дать ребенку, учась на дистанции от школы. Сейчас у моей дочери, кроме домашних занятий, огромное количество кружков. И она везде успевает, потому что занимается по школьной программе не как в учебном заведении - с утра и почти целый день, а максимум два часа, и достаточно интенсивно».
Первые, для кого был предназначен проект - дети-спортсмены и дети, которые идут по ускоренной или замедленной программе освоения учебных планов.

Источник: Bnews.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930