Политолог: в трех областях Казахстана могут смениться акимы



Известный политолог Талгат Калиев перечислил руководителей областей, которые могут потерять кресло.

«Региональное турне президента озадачило многих. Казалось бы, ответ был получен в ходе выступления с посланием, когда, высказывая недовольство конкретными региональными недоработками, Нурсултан Назарбаев сослался на свои недавние поездки. Но информация о развитии ситуации и всех происшествиях стекается в администрацию президента и ложится ему на стол. Кроме того, мониторинг осуществляют и работающие в структуре этого органа госинспекторы.
То есть, определенно, эти поездки могут повлечь за собой некоторые кадровые решения. И распространившиеся о них по левобережью слухи трудно назвать несостоятельными.
Заговорили о скором уходе акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, который достиг пенсионного возраста и работает в рамках указа о продлении полномочий. Ему на замену прочат Жениса Касымбека.
Коррупция и кумовство в Туркестанской области не в первый раз стали предметом обсуждения на уровне президента. Потому и слухи о скором уходе акима региона могут оказаться вполне состоятельными. Здесь на замену звучат кандидатуры Умирзака Шукеева и Бейбита Атамкулова. Тем более, что Умирзак Естаевич сам уроженец этого региона и уже имел опыт руководства им.
Как и Бейбит Атамкулов, который за пару лет акимства успел завоевать авторитет у местного населения и, как дипломат с опытом работы за рубежом, попытался внедрить новые западные подходы в работе. Важным является и отсутствие в его период коррупционных скандалов и резонансных происшествий. Не исключено, что при становлении новой области и развитии областного центра его личные качества могут оказаться востребованы.
Аким Алматинской области Амандык Баталов тоже работает в рамках указа о продлении полномочий. На его место прочат Даурена Абаева и Абая Бисембаева. На стороне первого корни, связывающие его с регионом, у второго - наработанный опыт и доверие первого лица. Хотя на том же памятном заседании Амандык Габбасович бодро отвечал на вопросы, демонстрируя великолепную форму. Потому и имеет все шансы работать дальше.
«Причем ротации в акимовском корпусе никак не опровергают вероятность проведения скорых выборов. Поскольку в преддверии их нелишне укрепить региональную власть сильными и опытными управленцами», - высказал мнение Талгат Калиев.
Стоит отметить, что ранее политолог также выступал со своим прогнозом. На тот момент в отношении кресла начальника Астаны. К тому времени Асета Исекешева назначили главой администрации президента. Калиев прочил на должность акима премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. И ошибся. Акимом Астаны стал Быхыт Султанов, до этого руководивший Министерством финансов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031