Поднять зарплату актюбинцам потребовал Сапарбаев



По подсчетам акимата, после повышения размера МЗП зарплаты вырастут у 35 тысяч жителей области.

5 октября Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием к народу Казахстана, поручил повысить минимальную заработную плату в полтора раза – с 28 до 42 тысяч тенге.
- Это напрямую увеличит зарплату труда 1,3 миллиона человек, работающих во всех отраслях, на предприятиях всех форм собственности, также повышение коснется 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов, - пояснил президент.
Для исполнения данного поручения из республиканского бюджета намерены выделить 96 миллиардов тенге.
Также президент отметил, что минимальная заработная плата теперь не будет привязана к прожиточному минимуму и станет катализатором оплаты труда в целом по экономике страны.

Нагрузка – рост или падение

Бывший министр труда и соцразвития, а ныне секретарь партии «Нур Отан» Тамара Дуйсенова заявила, что повышение МЗП приведет не только к росту реальных зарплат казахстанцев, но и к снижению налоговой нагрузки.
В отличие от Дуйсеновой, актюбинские экономисты полагают, что при действующих законодательных актах повышение минимальной заработной платы лишь усилит налоговую нагрузку. Поскольку многие отчисления производятся в процентах от размера 1 МЗП.

35 000 ощутят повышение

Между тем, 7 октября аким Актюбинской области сообщил, что в результате увеличения размера МЗП, зарплата повысится у 35 тысяч жителей региона, в том числе у 20 тысяч бюджетников.
Также Бердыбек Сапарбаев потребовал, чтобы все предприятия и организации подняли зарплаты своим работникам.
- Во всех предприятиях, организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, должны быть приняты меры по росту заработной платы с 1 января 2019 года, - подчеркнул Сапарбаев.

Доступное жилье

В ходе обращения к народу президент РК обратил внимание на пробуксовку жилищной программы «7-20-25» в некоторых регионах. И потребовал от акимов принять меры по повышению доступности жилья, реализуемого в рамках этой программы. Глава Актюбинской области заявил, что таковые меры приняты.
- В рамках программы «7-20-25» в нашей области принято решение снизить первоначальный взнос до 10 процентов за счет субсидий из бюджета на общую сумму два миллиарда тенге. Акимату города поручаю ускорить разработку механизма предоставления субсидий и переход к самому процессу, - сказал Сапарбаев.
Аким области также призвал всех чиновников усилить обратную связь с населением, снизить формализм и бюрократию, отметил необходимость снижения прямых контактов госслужащих с населением за счет перевода госуслуг в электронный формат.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930