Как заработать на YouTube и соцсетях, показали бизнесменам



Актюбинские предприниматели посетили первую Евразийскую digital-конференцию.

26 и 27 сентября актюбинская делегация бизнесменов (более 40 компаний. - И.Г.) побывала в Оренбурге, где прошла первая Евразийская digital-конференция. Организатором конференции выступило Оренбургское региональное отделение предпринимательства «Опора России». На одной площадке собрались 36 экспертов-спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также более 1 500 участников из городов России и СНГ.
Среди основных тем конференции: продвижение бизнеса, интернет-маркетинг, крауд-маркетинг, социальные сети, интернет-магазины и многое другое. На конференции проходила выставка компаний, биржа контактов и мастер-классы. Многие бизнесмены не теряли времени зря и в перерывах формировали новые деловые контакты для продвижения своих брендов.
- Эта конференция очень полезна для всех специалистов, которые стремятся работать в Интернете, - говорит один из ее организаторов Андрей Саблин. - Событие действительно приняло евразийский масштаб. К нам приехали гости из Казахстана, Уфы, Воронежа и других регионов.

«Реклама не должна быть навязчивой»

Приглашенные спикеры выступали в течение двух дней с утра до вечера сразу в трех залах конгресс-холла «Армада». У журналистов и предпринимателей разбегались глаза. Всем хотелось посетить как можно больше выступлений.
Первым спикером стал бизнес-тренер из Екатеринбурга Михаил Пономаренко. Он преподает соцсети в университете и очень часто делится своими знаниями перед большой аудиторией. В Оренбурге Михаил презентовал тему «Бренд-журналистика в социальных сетях». Доходчиво и ясно на примерах региональной журналистики он показал, как создать поводы для продвижения различных компаний в социальных сетях, а также какие механизмы надо использовать, чтобы улучшить имидж компании в глазах клиента.
- Преимущество интернет-рекламы - моментальная обратная связь, и этим нужно уметь пользоваться. Сегодня процветает ненавязчивая реклама. Держать аудиторию нужно, не только хваля свой бренд, но и интересным содержанием социальной сети на отвлеченную тему. Мы должны наладить коммуникацию с возможными клиентами компании, а уже потом смотреть, насколько это повлияло на уровень продаж, - посоветовал Михаил слушателям.

Теперь YouTube-каналов станет больше

В наше время быть ютубером и зарабатывать на лайках очень модно. Если подойти к этому вопросу основательно и выслушать все советы спикера из Санкт-Петербурга Александра Кота, то вполне реально за короткий срок сколотить приличный заработок. Ведь ваш успешный и популярный канал сам будет притягивать рекламодателей.
- В прошлом году объем рекламы на YouTube практически превысил сумму в 60 миллиардов рублей, - рассказывает Александр Кот. – А годом ранее больше 4 тысяч рекламодателей вложили свои деньги в рекламу на YouTube. Это очень большая цифра. Основная категория людей, которая сейчас пользуется YouTube, это молодые люди 25-44 лет. То есть, как вы понимаете, это рабочая аудитория. Чтобы стать популярным блогером, важно понять, какие ролики надо снимать и как их преподносить аудитории.
Спикер подробно рассказал о роликах, которые будут пользоваться спросом.
- Один из самых популярных роликов – обучающие видео. Люди часто заходят на YouTube, чтобы научиться рисовать, петь или готовить. В красивой, интересной форме вам достаточно передать свои знания - и ваш ролик станет популярным. Также в тренде у пользователей YouTube юмор, передачи о животных и интересные форматы о жизни, - перечислил Александр Кот.
Кстати, как уточнил санкт-петербуржец, хороший видеоролик не требует больших затрат. Достаточно иметь смартфон и стену.
Выслушав спикера, многие участники шутили: «Оказывается все так просто! Открою свой канал и стану звездой на YouTube».

Борьба за репутацию

Москвич Никита Прохоров запомнился многим участникам конференции. Он затронул сложную и в то же время важную тему для любого бизнесмена – репутацию. В легком стиле Прохоров объяснил залу, как сформировать правильную репутацию и как реагировать на плохие отзывы и комментарии, при этом обращая их себе на пользу. Спикер привел с десяток личных примеров и научил бизнесменов использовать хитрость против конкурентов.
Параллельно с Прохоровым в другом зале выступал его земляк Петр Савинов. Он проводил мастер-класс по теме крауд-маркетинга. В особенности Савинов подчеркнул, что работа с отзывами для любого бизнеса актуальна всегда.
- Вы мониторите форумы, комменты, тематические паблики и блоги, где люди делятся своим мнением о товарах и услугах? Это и есть крауд-маркетинг. Работа с целевой аудиторией на внешних ресурсах. Сейчас уже есть специализированные сервисы отслеживания по заявленной тематике всего, что вас интересует. Задача крауд-маркетолога - прийти в переписку и перехватить потенциального клиента, снять возражения недовольного и рассказать о преимуществах своего, - пояснял Савинов.

Спикеров пригласили в Актобе

По итогам конференции своими впечатлениями с газетой «Актобе Таймс» поделилась руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова.
- Мы приехали не зря. Было очень много интересной информации, которая пойдет нам на пользу. Сегодня я поняла, что мы сильно отстаем, поэтому подобная конференция очень полезна для актюбинского бизнеса. К сожалению, не все бизнесмены имели возможность приехать в Оренбург. Поэтому мы решили пригласить некоторых выступающих сегодня спикеров в Актобе, чтобы они провели еще раз полноценный семинар для тех, кто их не услышал.
Директор актюбинской пантолечебницы Бану Тулегенова также высоко оценила прошедшие семинары.
- Мне лично понравилось тема – «Как можно продвигать свой бизнес и рекламировать его в соцсетях». Да и в целом конференция была поучительной. Спикеры нам все доступно объясняли, я думаю, каждый сегодня почерпнул для себя много полезной информации. Видно было, что зал понимает, о чем идет речь. Люди задавали интересные вопросы, тут же получали развернутые ответы. Кроме того, спикеры нам дали прямые контакты, и теперь мы можем к ним обращаться, они помогут нам продвигать бизнес в соцсетях. Время не стоит на месте, новые технологии, новые идеи двигают нас всех вперед. Естественно, люди сейчас больше находятся в своих смартфонах, где скапливается большое количества информации, рекламы и другого. Я думаю, что мы не должны отставать от времени: чем больше ты знаешь, тем успешнее будет твой бизнес, - поделилась впечатлениями Бану Тулегенова.
А некоторые актюбинские бизнесмены, выслушав спикеров, осознали все свои ошибки и там же на месте нашли методы для их исправления.
- Благодаря этому мероприятию я поняла, как правильно делать рекламу, - говорит предприниматель Улболсын Хусаинова. - Я учла свои ошибки и взяла новое направление в своей деятельности. Сейчас все меняется, и очень трудно уследить за новшествами. Найти популярный канал, связать с ним свой бизнес и продвинуть его в соцсетях так, чтобы твой продукт стал узнаваемым и приносил пользу – очень трудно. Но теперь я знаю, у нас все получится!

Оренбург ждет наши товары в ноябре

Как сообщила Бану Тулегенова, 15 ноября в Оренбурге пройдет выставка, которую посетят актюбинские предприниматели.
- Ассоциация деловых женщин Актюбинской области тесно сотрудничает с Ассоциацией женщин-предпринимателей России. Оренбург предоставляет нам площадку для выставки, посвященной медицине, красоте и здоровью. Там мы представим свои медицинские объекты, необычные салоны красоты и многое другое. Среди них будет и моя пантолечебница. Сразу скажу: эта лечебница - единственная в Западном Казахстане. Лечение проходит с помощью натуральных продуктов, за короткий срок мы получили реальные результаты. Пантами с 18 века пользуются на Дальнем Востоке, и продолжительность жизни там, в среднем 85 лет, а у нас всего 62-65. Возможно, благодаря этим методам мы скоро их догоним, - подчеркнула Тулегенова.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930