На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как заставить себя уважать? Что делать, если теряешь авторитет в глазах ребёнка? Можно ли женщине оставаться в отношениях одновременно с двумя мужчинами? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Подруга хочет уйти к любовнику



Здравствуйте! Моя подруга уже полгода имеет отношения на стороне. И все эти полгода она мучается угрызениями совести, мечется и плачет. У нее семья, у него тоже есть жена и дети. Она любит, а он просто проводит с ней время. Серьезных отношений он не хочет, его и так все устраивает. Она же не знает, что ей делать, говорит, что запуталась. Как ей помочь? Она говорит, что в отношениях с мужем ей не хватает ласки и внимания. Мне кажется, множество женщин в семьях страдают от нехватки внимания со стороны мужей. Это очень актуальная проблема, но не все же идут сразу изменять.
Татьяна


Здравствуйте, Татьяна! Отношения «на стороне» далеко не редкость. Одни мимолетны, другие затягивают в любовный омут и длятся годами. Как правильно поступить в сложившейся ситуации, ответить однозначно нельзя. Непросто в этом случае и жертве измены, и тому, кто изменяет. В данном случае страдает ваша подруга. Из этого порочного круга есть только два выхода – разорвать связь на стороне, пусть даже ценой страданий и боли, либо уйти из семьи и строить новые отношения с новым любимым. Судя по вашему письму, любимый человек вашей подруги не собирается менять нынешнее положение вещей. Его и так все устраивает. Видимо, в данном случае выход в том, чтобы разорвать отношения. Как это сделать? Разобраться в этой сложной ситуации поможет семейный психотерапевт.
Далее, вашей подруге необходимо поработать над семейными отношениями, чтобы они вышли на качественно новый уровень.
Конечно, любая ситуация индивидуальна. Но прежде чем принять решение, необходимо обдумать и проанализировать последствия каждого из своих потенциальных решений.
Понятно, прожив долгое время в браке, человек начинает утомляться от быта, ежедневных проблем. Супруг или супруга становятся скучными и неинтересными. В личной жизни пустота, сексуальные отношения уже не так привлекают и возбуждают. И тут появляется новый объект для страсти. Отношения искрят, кажется - вот оно, то самое.
Однако надо понимать, что совместный быт с новым объектом вожделения запросто «съест» и страсть, и эмоции. Разрушив прежние отношения, ваша подруга может сильно об этом пожалеть. Ее вполне может потянуть к бывшему мужу, туда, где все близко и знакомо. Однако заслужить прощение и доверие будет очень непросто, если вообще возможно. Бывает, лучше пережить разрыв с любовником, чем потерять семью. Приемлем ли такой вариант, решать, естественно, вашей подруге.
Конечно, бывает, что отношения на стороне носят судьбоносный характер. Люди обретают новые семьи, находят свое истинное счастье. Подобных хеппи-эндов немало.
Можно вообще ничего не предпринимать, а ждать, когда утихнут страсти, или же партнёру надоест вести двойную жизнь. Но так жить тяжело. Постоянное вранье, обманутые надежды, слезы.
Пусть ваша подруга задаст себе вопрос: что она хочет от этих отношений? Что конкретно ее не устраивает в отношениях с супругом? Как к решению уйти из семьи могут отнестись дети? Ведь о них тоже не стоит забывать. Дети ни в коем случае не должны стать заложниками ситуации и пострадать. Как в конечном итоге отнесутся к выбору ее родители, ее нынешний муж? Анализируя ситуацию в своей семье, свое душевное и психологическое состояние, она имеет все шансы найти верные ответы - конечно, в тандеме с грамотным специалистом, который поможет найти ответы на все указанные выше вопросы.

Мама – не авторитет



Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Он всегда со мной спорит. Противопоставляет мое мнение своему. Будто я для него вообще не авторитет. А вот учителя в школе для него авторитетны. Даже если они не всегда правы. И других взрослых тоже слушает, но не меня. Очень обидно. Это нормально?
Оксана


Здравствуйте, Оксана! В вашем вопросе ответ кроется в вас самой, как бы вам ни было странно это узнать. Дело в том, что обижаться на собственного сына – это не есть реакция взрослого, психологически зрелого человека. Это реакция ребенка, в данном случае речь идет о вашем внутреннем ребенке. Отсюда и все ваши проблемы с сыном. На бессознательном уровне ваш собственный сын чувствует вашу незрелость, преобладание в вас внутреннего ребенка, если хотите. И если мальчик видит в собственном родителе не взрослого человека, а скорее ровесника, то у него возникает потребность искать авторитет где-то на стороне. Тем более, что сейчас ваш сын находится на пороге подросткового возраста, для которого характерен нигилизм (отрицание всего) и сепарация (отделение). Собственно говоря, ребенок нашел свой выход из сложившейся ситуации и идет выбранным для себя путем.
Чтобы позитивно разрешить сложившуюся ситуацию, вам следует посетить психотерапевта, который работает по транзактному анализу. Американский психотерапевт Эрик Берн предположил, что так в разных ситуациях проявляются три состояния нашего «я» – Родитель, Взрослый и Ребенок. Берн разработал психотерапевтический метод, который позволяет проанализировать поведение и узнать, почему мы часто не понимаем своих коллег, партнеров, детей или друзей, и что надо сделать, чтобы изменить это положение.
На самом деле надо понимать, что все не так уж и плохо у вашего сына, Оксана. Хорошо, что ребенок нашел хоть какие-то авторитеты. Другое дело, что эти самые авторитеты могут быть разными - не всегда достойными, и порядочными.
Поэтому прежде всего учитесь разговаривать со своим ребенком, как с равным, обсуждать с ним какие-то вопросы. Сядьте вечером на диван и поговорите с сыном о том, как прошел его день, без ненужных эмоций и обид. Попробуйте разработать с ним совместно выходы из возможно случившихся у него проблемных ситуаций. Помните, что беседа должна быть ровной и спокойной. Практикуйте такие разговоры почаще.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031