«Таинственные» бюджеты школ могут предать огласке



Отказ от школьных поборов прописали в Кодексе родителя. Антикоррупционеры изобретают новые метобы борьбы с мздоимством.

- Мы считаем, что родители не обязаны нести какие-либо расходы на ремонт или проведение мероприятий в организациях образования, и рассматриваем подобные факты как коррупцию. Из бюджета выделяются достаточные денежные средства на все указанные цели, - заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.
Чтобы искоренить поборы, ведомство предлагает ввести в школах обязательное опубликование подробной финансовой отчетности, сообщает газета «Актобе Таймс».
- В учебных заведениях должны быть официально открыты счета попечительских советов, что обеспечит прозрачность благотворительной помощи. Уполномоченному органу необходимо взять на контроль этот вопрос и провести мониторинг открытия счетов. При этом на сайтах школ, детсадов, отделов образования должна быть размещена информация о бюджете организаций. Желательно в максимально доступной форме, которую поймет любой человек. Только так, через прозрачность и контроль со стороны общества можно добиться искоренения бытовой коррупции, - пояснил Олжас Бектенов.
Кстати, не так давно в столичной школе-лицее №54 был запущен проект «Астана - адалдық алаңы», который преследует цель искоренения бытовой коррупции. Руководитель столичного Управления образования Ануар Жангозин сообщил, что, помимо этого проекта, в Астане запущена акция «Нет поборам!».
- Уже разработана инфографика для родителей, которая также направлена всем руководителям организаций образования. Инфографика будет вывешена на официальных интернет-ресурсах и на видном месте при входе в учебное заведение. Кроме того, уже разработан Кодекс родителя, где четко прописан пункт об отказе на сбор денежных средств, - рассказал Жангозин.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930