Надежда Савченко: «Возьмусь за топор - мне 83 года и терять нечего!»



Пенсионерка утверждает: акимат по ошибке отнял часть ее участка. Соседи построили забор впритык к ее дому. Жилище затопило - стена обрушается. Бабушка ждет обещанной помощи от акимата.

В газету «Актобе Таймс» обратилась 83-летняя жительница улицы Мясоедова. С апреля 2018 года она пытается вернуть свою землю, но пока безрезультатно. Пенсионерка обращалась во многие инстанции, но ничего, кроме обещаний, пока не получила.
- Началась вся эта история с дележкой земли еще в 2002 году, когда делили соседние участки, и по ошибке мой метр отдали соседям, - рассказывает пенсионерка Надежда Савченко. – До дележки ширина моего участка была 12 метров 30 сантиметров, а теперь 11 метров с копейками. Все подтверждающие документы у меня имеются. В 2016 году на моей территории соседи построили пристройку, а весной этого года поставили новый забор вплотную к моему дому. По правилам, соседи должны были отступить один метр и поставить сетку-рабицу, а они установили забор из профлиста, но это еще полбеды. Когда они делали ремонт, они залили мне двор, и дом ушел под землю на метр, глина проступила в дом, плинтуса полопались, торчат, как ежики. А из-за нового забора я не могу с одной стороны дома залить фундамент. Сейчас уже осень, и если начнутся дожди, стена просто рухнет, так как дом саманный.

Не может открыть окна

- Все лето я не могу открыть окна, под одним окном они вываливают мусор, из-за этого собираются мухи, а под другим окном сваливают строительный хлам, ветки и камни, - со слезами на глазах продолжает пенсионерка. - Этот хлам сыплется мне прямо в окно. Месяц назад порвали мне москитную сетку, а ремонтировать приходится самой. Несколько раз просила по-хорошему, ну сделайте что-нибудь, нельзя же так жить. Но им все равно.

«В земельном комитете перепутали»

- Как-то ко мне пришел инспектор земельных отношений и сказал, что к ним поступило заявление, что у вас 3,85 сотки, а земли сейчас у вас больше. Я очень удивилась и показала первоначальный план, там было указано 6,80. Акимат мне выдал новый план, и там указано 5,45. Чтобы разъяснить ситуацию, я обратилась в суд. В суде по неизвестным мне причинам присвоили участок 3,85, а остаток мне дали в аренду. После этого с жалобой я отправилась в земельный. После всех разбирательств мне сказали: «Извините, мы ошиблись, и ничего сделать не можем. Попробуем поговорить с соседями». Через какое-то время мне мою же землю все-таки вернули опять в частную собственность. Теперь мне ее нужно опять оформить, а у меня не хватает метра. Две недели назад я попала на прием к акиму города Ильясу Испанову. Он пообещал лично прийти и разобраться в этом вопросе, но до сих пор мне никто даже не позвонил.
- Если соседи не примут меры, я возьму топор и вырублю этот забор сама, мне 83 года, и терять мне нечего, - грозится пенсионерка. - Мне нужно спасти мой дом.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031