Аналитики прогнозируют рост доллара до 400 тенге



Повышение курса может произойти через 2-3 месяца.

Шеф-аналитик ГК «TeleTrade» Петр Пушкарев считает, что в нынешних условиях доллар по 400 тенге вполне вероятен, сообщает Sputniknews.kz.
«Сложность и прогноза, и сложность для тенге в том, что в данном случае это вообще не внутренняя проблема финансовой системы Казахстана или казахстанской экономики. Мы имеем дело с «веерной атакой» - с массированным наступлением, которое идет широким фронтом на все без исключения валюты и emerging markets (развивающиеся рынки)», - говорит Пушкарев.
Аналитик уверен, что под раздачу попали валюты развивающихся стран «Большой двадцатки» (G20), включая и государства, относящиеся к БРИКС: 25% стоимости потерял за год южноафриканский ранд, почти в два раза за год обрушилась турецкая лира. На 33% доллар подорожал по отношению к бразильскому реалу и на 50% к аргентинскому песо.
По мнению специалиста, в сложившихся условиях стоит ожидать, что доллар может уйти на время выше отметки января 2016 года (388 тенге за доллар по состоянию на 21 января).
«Тенге может не устоять против этого долларового «пылесоса» и всеобщего тренда на быстрый отток капитала с развивающихся рынков», — объясняет аналитик.
Пушкарев считает, что историческое «дно» может образоваться уже в течение двух месяцев, и тенге тогда начнет восстанавливаться. Но перед этим событием, по прогнозам аналитика, скачок доллара будет ощутимым и превышающим отметку 400 тенге.
«Но в этом случае и отскок обратно будет быстрым: скорее всего, рынок осознает, что находится на самом «дне» максимум за два-три дня, и сразу же хлынет поток уже закрытия этих спекулятивных позиций: фонды, компании зафиксируют прибыль и займут уже не активную, как сейчас, а выжидательную позицию», - уточняет спикер.
Петр Пушкарев выделяет два фактора падения национальной валюты. По его анализу, ожидается, что ФРС (Федеральная резервная система США) повысит ставку еще два раза до конца 2018 года. Согласно прогнозу аналитика, это произойдет во второй половине сентября и в декабре. Однако эксперт считает, что на этом активная фаза повышения процентных ставок в США завершится.
Второй фактор – окончательное принятие пакета санкций против операций с новым российским суверенным долгом и, возможно, против крупнейших российских банков с госучастием.
«Все может пройти с высокой вероятностью не полностью безболезненно, но по более мягкому сценарию. После того, как это событие произойдет, снижение рубля тоже будет быстро завершено. Возможно, по рублю будет нанесен тогда последний в этом году спекулятивный удар, подскочат и доходности российских облигаций — до уровня в 10,5-11%, и на них сразу найдется много заинтересованных инвесторов, которые захотят выгадать дважды: обменяв валюту по самому высокому курсу на рубли, и получив еще в рублях самые высокие годовые проценты на 5-10-15 лет вперед», - разъясняет спикер.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930