Денег не хватает: больше половины бюджета уходит на образование



«Нам не хватает средств на благоустройство и на улучшение жизни горожан», - констатировала Сулупан Шинтасова.

На отчете акима города, приглашенные областные депутаты поспорили с городскими чиновниками по поводу бюджета.
- Я внимательно ознакомился с отчетом, и у меня сложилось такое виденье, что бюджет города объявляется только для того, чтобы просто объявиться, - возмутился депутат областного маслихата Аскар Садыков. - Это приводит к тому, что на начальном этапе выделяют маленькую сумму, а потом требуют с предпринимателя огромные выполнения. Я могу, конечно, ошибаться, но, кажется, предприниматель просто захлебывается. Ведь он не может за счет собственного оборота выполнить большие проекты. Вот они цифры: в прошлом году на капитальный ремонт большой улицы Маметовой выделили всего 87 миллионов тенге.
Городские депутаты тут же остановили своего визави. Напомнив, что эту смешную сумму утвердили именно областные депутаты.
При этом проблемы с бюджетом город все же испытывает. Денег катастрофически не хватает.
- Актобе растет, уже 400 тысяч населения, - отвечает Сулупан Шинтасова депутату Садыкову. - Мы не укладываемся в рамки собственного бюджета. Поэтому мы обращаемся к вам, 15-и областным депутатам, которые выбраны от города, чтобы вы помогали нам отстаивать деньги на цели и объекты, которые жизненно необходимы. У нас не хватает денег на благоустройство, на улучшение качества жизни и на многое другое.
Фактически 70% бюджета уходит на городское образование, более миллиарда тенге - на социальные адресные выплаты. Мы не можем выделить больным туберкулезом, срезаем малообеспеченных, хотя, допустим, могли бы дать им больше книг и одежды, но просто не хватает бюджета. Мы даже, например, Заречный-3 не можем обеспечить водой, и по Россовхозу эту проблему решаем не первый год. Поэтому я призываю вас помочь нам, а не критиковать.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930