Землю для строительства детсадов и больниц предложили раздавать бесплатно



«Они покупают земли с аукциона за 7 миллионов, а потом сидят и думают, где взять деньги, чтобы построить детский сад!» - обратились депутаты к акиму города.

- Детский сад или поликлиника считаются социальными объектами, а потому государство, я думаю, должно в рамках ГЧП или как-то еще предоставлять землю для строительства частных детских садов или больниц бесплатно. Мы искали варианты, как им помочь с землей. И я вот вижу такую картину: в рамках ГЧП государство предоставляет земельный участок, проводит инфраструктуру, а субъекты бизнеса тратят деньги непосредственно на строительство, а не на то, чтобы купить с аукциона землю за 7 миллионов и думать, где взять еще денег. Тем более у нас есть районы, где с детскими садами проблема, - предложил депутат Нурлан Махамбетов.
По подсчетам акима города, с аукциона в этом году куплено 22 земельных участка для строительства детских садов. Купили эти земли по себестоимости – от 300 до 400 тысяч тенге, ввиду отсутствия конкурентов.
- Люди знают, что, построив детский сад, рядом уже не получится установить ресторан, - говорит Ильяс Испанов. - Поэтому некоторые пытаются поменять купленные земли, если не получается, то они ничего не строят. Как правило, через год мы их изымаем обратно. Недавно два участка купили в районе Батыс-2 для строительства школ. Если для другого бизнеса эта земля стоила бы 60 миллионов тенге, то для школ ее отдали за 3 миллиона. Школы эти будут на 600 и 700 мест. Детский сад и поликлиника - это такой же бизнес, и если объект правильно построить, то он будет успешным. Потом, для строительства новых детских садов разработана проектно-сметная документация, и мы готовы софинансировать часть инфраструктурных сетей. Ильяс Испанов считает, что, прежде всего, надо финансировать типовые детские сады, а вот коттеджи, которые пришли на рынок в виде детского сада и взяты в аренду – «нестабильны».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930