На ваши вопросы отвечает психолог



В желании непременно сделать себе пластическую операцию может крыться низкая самооценка. Расслабляться и успокаивать расшалившиеся нервы можно разными способами. Главное, делать это время от времени, иначе последствия непредсказуемы. Если ваш ребенок боится отвечать у доски, надо непременно ему помочь. Остались еще вопросы? Задайте их психологу Ирине Украинцевой.

Хочу сделать пластику, но боюсь



- Меня давно преследует навязчивая мысль изменить свою внешность. А конкретнее сделать ринопластику и увеличить грудь. Мне кажется, что это положительным образом скажется на моей внешности. Я пристально изучаю эти вопросы и недавно наткнулась на мнение, что это не внешние проблемы, а внутренние. Что себя надо принимать такой, какой создала природа. И что, даже если я изменю свою внешность, то буду ею недовольна все равно. Я хотела бы узнать, насколько эти утверждения соответствуют действительности.
Виталина


Виталина, здравствуйте! Вы знаете, пластические операции всегда вызывали массу споров и недоумений. Одни связывают растущий спрос на пластику со стремительно падающей вниз самооценкой нынешних женщин, другие говорят о том, что эту самую самооценку пластика способна поднять не хуже армии психологов и психотерапевтов. Однако общество уже давно перестало скептически относиться к людям, решившимся на пластическую операцию. Интерес к пластике с каждым годом только возрастает. Объясняется это тем, что каждому из нас присуще естественное стремление нравиться окружающим и себе. Однако у многих людей остаются различные сомнения и страхи относительно хирургического вмешательства. Главный вопрос: делать или не делать – часто приводит многих к психологу.
В моей практике были такие женщины, которые и после пластических операций страдали даже больше, чем до оперативного вмешательства. Поэтому, прежде чем решиться на пластическую операцию, обратитесь к психологу и проработайте причины. И если в процессе работы выявится потребность исправить недостатки, то вы спокойно сделаете операцию и никогда об этом не пожалеете. К сожалению, низкая самооценка, зачастую приводит людей к необдуманным поступкам.

Где покою научат?

На ваши вопросы отвечает психолог

- Я мама четверых детей. Иногда дети ведут себя ужасно. Пытаюсь себя сдерживать, чтобы не отреагировать слишком бурно и нервно, но не всегда получается. Потом себя виню, конечно, за свои не сдержанные эмоции. Видела мам спокойных. Не понимаю, как им это удается. Может быть, есть какие-то специальные техники, чтобы успокаиваться, расслабляться?
Дина


Знаете, Дина, когда становишься родителем, то у тебя чаще всего нет права на ошибку. Возросшее чувство ответственности за детей не дает возможности расслабиться, опустить руки или остановиться. Особенно, если у тебя четверо детей. Ведь каждому из них надо дать все, что в наших силах, никого не обделить и не обидеть. Даже если ты упал, нужно найти в себе силы подняться и идти дальше. Ведь дети нуждаются в вас.
Я думаю, вы очень эмоциональны и несдержанны из-за усталости. Видимо, вам одной приходится заниматься воспитанием детей. Вы спрашивали про техники и упражнения, я однозначно рекомендую для начала обратиться к психологу для исследования вашего психоэмоционального состояния. Поскольку, не зная причин, невозможно рекомендовать определенную технику. А для начала работы над собой постарайтесь уделять время себе, чтобы на какое-то время остаться одной, заняться своим любимым занятием, отвлечься от повседневных забот. Детям нужна веселая мама, а веселой вы будете тогда, когда уделите время себе любимой.
Вот простые рекомендации: обязательная физическая активность и релаксация. Выпейте чашку чая или горячего шоколада, послушайте приятную музыку, читайте что-то весьма интересное, говорите с близкими и друзьями на позитивные темы, используйте ароматические масла, делайте упражнения на растяжку, примите расслабляющую ванну.

Страх отвечать на уроке



- Мой сын стесняется отвечать у доски. Весь первый класс промучились с этой проблемой, приходилось отвечать отдельно учительнице на перемене. Хорошо, что она шла нам навстречу. Идем во второй класс, и снова будет та же проблема. Но ведь всегда отвечать урок отдельно – это не выход. Как помочь сыну преодолеть этот страх?

Здравствуйте, Динара! Начался учебный год, и многие родители могут столкнуться с такой проблемой, как плохая успеваемость детей. Иногда ее причины кроются в страхе перед ответом у доски. Однако понятно, что страх публичного выступления надо преодолевать, и чем раньше, тем лучше. Самостоятельно ребенку с ним не справиться.
Если у ребенка возникает боязнь отвечать у доски, то долг родителей помочь своему чаду разобраться с этой проблемой. В первую очередь нужно определить, чем он вызван. И причины могут быть абсолютно разные. От незнания или непонимания предметов, насмешек одноклассников до недостатка внимания со стороны родителей, а также их завышенных требований и многого другого.
Не нужно ругать ребенка, с ним следует обговорить сложившуюся ситуацию, чтобы понять, в чем суть конкретного страха, и постараться помочь его перебороть.
В вашем случае настоятельно рекомендую не тянуть время и обратиться к специалисту, чтобы на раннем этапе помочь ребенку преодолеть это препятствие.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031