«Никакой управы нет на университет Жубанова»



Глава совета ветеранов спорта обратился за помощью к акиму области.

- В Жубановском университете объединили спортивные кафедры, позакрывали спортивные секции… Непонятно, чем они занимаются и кого они теперь готовят, - выступил с критикой в адрес вузов Владимир Кореньков, председатель общественного совета ветеранов спорта. - Мы сегодня на совете этот вопрос поднимали, рассматривали. Нет никакой управы вообще на университет Жубанова.
Обращаясь к акиму области на совещании 23 августа, Кореньков с горечью отметил, что в университете уволили многих пенсионеров. Но у медали, как известно, две стороны: оставшиеся без работы профессионалы теперь могут стать превосходными тренерами в актюбинских ДЮСШ.
- Слава Богу, университет Жубанова повыгонял всех пенсионеров! И сегодня их надо брать на работу. Они нам закроют и прыжки, и метание – то есть те дефицитные виды спорта, которые должны существовать, - объяснил Владимир Александрович.
Кореньков напомнил, что вузы не подконтрольны местным управлениям спорта и образования, поскольку находятся в непосредственном ведении Минобра. Но призвать их к ответу все-таки необходимо, и настоять на этом может только глава региона.
- Нужно, думаю, на вашем уровне, Бердыбек Машбекович, собрать ректоров вузов, потому что сами мы не справимся, и не справятся управления. А дошло до безобразия. Практически не понятно, чем они занимаются, и кто у них участвует в соревнованиях. Хотя спортивная база у Жубановского университета великолепная, преподаватели знающие, просто надо направить в нужное русло.
Аким обещал оказать поддержку.

Ренат ТАИПОВ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930