Актюбинские адвокаты не согласны с новым законом



Большинство юридических защитников считает, что новый закон расширяет полномочия контролирующего органа, а также ущемляет многие права адвокатов.

С 22 июля в Казахстане заработал новый закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Закон охватывает деятельность не только адвокатов, но и юрконсультантов и госорганов, оказывающих юридическую помощь.
Теперь адвокатов могут привлечь к ответственности за некачественное оказание своих услуг. А с 2020 года казахстанцы смогут рассчитывать на страховое возмещение, если им оказали некачественную помощь. Кроме того, закон открывает доступ к профессии адвокатов, вычеркнув привычные вступительные взносы. Однако новым законом казахстанские адвокаты недовольны. Так, Республиканская коллегия адвокатов на своем сайте открыто опубликовала запрос в Министерство юстиции. Написав:
«Республиканская коллегия адвокатов выражает озабоченность тем, что при разработке проекта Концепции и проекта Закона «О юридической помощи» не соблюдаются нормы, регулирующие процесс законотворческой работы».

В адвокатуру придут «лишние» люди?

Актюбинским адвокатам, как выяснили репортеры «Актобе Таймс», этот закон также не по нраву.
- В этом новом законе столько всего неясного, - говорит по телефону адвокат Людмила Никифорова. – В конце августа мы проведем семинар, все обсудим между собой, а уже потом будем комментировать. Сейчас мы просто многого не можем понять. Вот, к примеру, взять хотя бы отмену вступительных взносов. Раньше в адвокатуру шли только те, кто реально хотел представлять интересы людей в суде. Шли, можно сказать, по призванию. А сейчас появится много «лишних» людей. Следователи, прокуроры и другие юридические работники, которые сидят дома без работы, пойдут в адвокаты. Возьмем следователя, он хорошо знаком с Уголовным кодексом, а идет гражданский процесс. Он все равно его возьмет, а почему нет? Ему теперь ничего не мешает это сделать. В этом случае разве итог может быть качественным? И таких вопросов, которые нам непонятны, и с которыми мы не согласны, в этом законе очень много.
Не поймут адвокаты и то, как определить, насколько качественно была оказана юридическая помощь.
- Иной раз мы предупреждаем клиента о том, что дело, скорее всего, будет проиграно. Однако люди все равно просят взяться за него. Всякое бывает. Стало быть, нельзя назвать все проигранные дела некачественной работой адвокатов. Эти спорные вопросы будет решать заинтересованная комиссия. В ее состав войдут судьи, прокуроры и так далее. Возможно, будут применяться какие-то отмененные законы. Поэтому я считаю, что вопрос качественной или некачественной работы адвоката не всегда будет трактоваться объективно, - подытожила Людмила Никифорова.

Богдан ЕГОРОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930