На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Должен ли муж заставлять работать свою супругу? Что делать, если любимая не принимает дочь от первого брака? Можно ли уговорить мужа нанять помощницу по дому, если он категорически против? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Любимая не принимает дочь




У меня непростая ситуация. Дело в том, что я разведен. Есть дочь, ей 8 лет. Бывшая супруга давно замужем, вот и я решил снова жениться. Встретил девушку, она моложе меня, я влюблен, она говорит, что тоже меня любит. Но я стал замечать, что она не любит мою дочь. Если покупаю что-то ребенку, она себе тоже требует подарок на такую же сумму. Идем вместе гулять, а она с недовольным лицом ходит и молчит. И вот теперь я думаю – что завтра будет? Если она вообще дочку в наш дом пускать не будет? Говорит – это твой ребенок, ты им и занимайся. Я не знаю, как правильно себя вести в такой ситуации и как поступить дальше. Люблю и дочку, и девушку.
Данияр


Здравствуйте, Данияр! Действительно, ваша ситуация непростая и деликатная, ведь в конечном итоге все отражается на ребенке. Ваша дочь видит неприязненное отношение со стороны вашей подруги, и ей это неприятно. Если вы приняли окончательное решение и действительно хотите связать себя узами брака с этой девушкой, то данный вопрос следует решать незамедлительно. Лучше, если вы вместе посетите специалиста по семейным отношениям, чтобы разобраться и поставить точку в данном конфликте.
Несомненно, подобным поведением вашей девушки движет ревность к вашему прошлому. А дочь является проводником к этому самому прошлому. Поэтому на нее направлен весь негатив. И дальше будет только хуже. В конечном итоге вам придется отказаться либо от любимой женщины, либо от дочери, как бы кощунственно это ни звучало. Однако, при условии профессиональной помощи, есть вариант позитивного исхода ситуации. Но если подобного не случится, возможно, вам следует поискать женщину, способную если не полюбить, то хотя бы принять вашу дочь от первого брака. Ведь дети действительно не виноваты в разводе своих родителей и не должны быть заложниками ситуации.

Супруга не хочет работать



Женат 5 лет, сыну 3 года. Жена раньше работала, потом декрет, сидела дома до сих пор. Теперь, когда ребёнку уже три, я начинаю ей намекать, что, может, пора и на работу возвращаться, мне тяжело троих тянуть, и так работаю сверхурочные. А она - ни в какую. Я, говорит, хочу себя воспитанию ребёнка посвятить. Что-то мне это не нравится. Уже ругались по этому поводу не раз. Начинаю думать о разводе. Есть шансы направить её на путь истинный?
Аноним


Здравствуйте. Конечно, в данной ситуации однозначный ответ дать сложно, так как возникает сразу масса сопутствующих вопросов. Да и вообще, каждый семейный конфликт лучше разбирать индивидуально. Поэтому вам с супругой неплохо было бы пройти семейную психотерапию. Это поможет разрешить ваше недопонимание, сохранив при этом целостность семьи. Уж коль вы пишете о разводе, но при этом пытаетесь ситуацию разрешить, значит, не все еще потеряно.
Поэтому пока могу порекомендовать обсудить все детально с супругой. Выслушать, без обид и упреков, ее точку зрения на сложившуюся ситуацию. Если все дело в деньгах, объясните ей это. Или же сократите расходы, при этом объяснив причину ваших действий. Не давайте денег на содержание, занимаясь расходами семьи самостоятельно. Это может побудить супругу начать поиски работы, чтобы иметь возможность содержать себя и семью на прежнем уровне.
Вы даже можете попытаться живописать ей все плюсы от ее выхода на работу. Попробуйте подсчитать и рассказать, что выиграет семья от того, что жена станет зарабатывать. Также вы можете напомнить ей, что она может стать еще более привлекательной, наряжаясь на работу в красивые платья каждый день, а не кутаться вечно в домашний халат. Плюсов ее можно отыскать великое множество. Однако помните, что неминуемо будут и минусы. И, скорее всего, эти минусы будут для вас.
Собственные деньги прибавят вашей жене уверенности, а еще и независимости. Приготовьтесь к тому, что отношение к вам может измениться. Если раньше она не смела вам перечить и всегда советовалась по любому вопросу, то, имея энную сумму на своей карте, она сможет распоряжаться ею уже без вашего контроля.
Ну, а отличный внешний вид может привлечь внимание других мужчин. Вам будет трудно, если вы закоренелый ревнивец.
Также не забывайте о том, что вашему ребенку всего три года. Дети в этом возрасте часто болеют, и кто будет сидеть в это время с больным ребенком – большой вопрос. Няня обходится недешево, а частые больничные не понравятся ни одному работодателю. Поэтому лучше взвесьте все за и против, и с помощью специалиста приходите к общему, устраивающему всех знаменателю.

Муж запрещает нанять домработницу

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Я очень хочу нанять помощницу по дому. Не успеваю все делать сама, а уборка хотя бы раз в неделю чужими руками и готовка еды на несколько дней меня бы спасла. Узнавала, это стоит не таких больших денег. Но мой муж категорически против посторонних людей в нашем доме. Он считает, что я должна все делать сама. Тот факт, что на работе я до полуночи порой, его не убеждает в обратном. Из-за этого у нас периодически вспыхивают ссоры. Могу ли я попытаться уговорить мужа нанять помощницу и как это сделать?
Cалтанат


Здравствуйте, Салтанат! Чтобы разобраться в этой проблеме, в первую очередь важно понять, что лежит в основе столь категоричного отказа вашего супруга от услуг домработницы. Возможно, это некое опасение, что у вас появится много свободного времени, которое вы станете тратить на некие развлечения и т.д. В любом случае, чтобы это выяснить, вам следует посетить семейного психотерапевта. Пока же могу порекомендовать вам перестать всё и везде успевать. Не тратьте всё свое свободное время на стирку, уборку и готовку. Возможно, вам будет сложно это сделать, так как в доме постепенно может поселиться хаос и беспорядок, так ненавистный многим примерным хозяйкам. Однако это вынужденная мера. Дайте понять своему супругу, что вы действительно не справляетесь с домашним хозяйством самостоятельно. Неплохо было бы также привлекать его к домашним делам по выходным. Пусть он сам убедится, что это действительно нелегкий и часто неблагодарный труд. Потому как сверкающие чистотой полы через пару дней вновь становятся грязными, а корзина для белья наполняется с ужасающей быстротой. И, возможно, ваш супруг, проведя все выходные со шваброй и тряпкой, уже сам будет заинтересован подыскать подходящую домработницу.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930