«Наша земля больше не наша!»



Суд проигнорировал мировое соглашение и разрешил увеличить жилплощадь соседям Екатерины Умаровой. Женщина с таким решением не согласна. Она готовит апелляцию.

Напомним, Екатерина Умарова уже обращалась в газету «Актобе Таймс». Она рассказывала, что вот уже третий год ведет спор с соседями за несколько метров земли общего пользования. После многократных судебных процессов, соседи заключили между собой мировое соглашение и поставили запрет на увеличение своих домов. Однако соседи, проигнорировав этот документ, начали увеличивать свои владения. Тогда Екатерина Умарова обратилась с иском в суд, ответчиком в котором помимо соседей выступил Отдел архитектуры и градостроительства.

Все кончилось?

На днях суд вынес решение, отклонив все исковые требования Екатерины Умаровой. По мнению суда, действия ответчика не нарушают законные интересы истца, так как ответчик в рамках своей доли строит дом, а доводы истца суд считает необоснованными.
С таким решением чета Умаровых категорически не согласна:
- Я была удивлена, когда прочитала решение суда, - рассказывает Екатерина. - Нам отказали по статье 72 Гражданского процессуального кодекса. Якобы, мы не предоставили доказательств. Но какие им нужны еще доказательства? Мы представили определение суда, которое имеет законную силу, где два собственника друг другу не давали согласие на строительство. Также есть эскизный проект, который предоставил ответчик, там явно есть расширение, и дальше они будут расширяться.
По словам Умаровой, сама судья указывала, что расстояние от хозпостройки должно быть не менее одного метра, но делается «всё наоборот».
- Также в решении указывают пункты о запрете на строительство, но в то же время руководствуются СНиПами, внутренними приказами отдела архитектуры и так далее. У нас было выездное заседание, на котором производили замеры земли. Всё замерили правильно, вопросов нет. Был спорный литер «а». Его ширина должна быть 3,8 метра, но сейчас 6,12 метров. Увеличение почти в два раза! Однако на мой вопрос, каким образом всё увеличилось, ответчики лишь пожали плечами. Кроме того, мы не получили пояснения, кто проектировал им эскизный проект! - возмущается Умарова.
Отметим, что на эскизном проекте стоит подпись руководителя отдела архитектуры.
- Мне не известно, это подпись его или же подделка? Потому что тут даже печать размытая, хотя на документах она должна быть чёткой и ясной, - дополняет Екатерина.

Провокация удалась?

После решения суда, со слов Екатерины Умаровой, соседи сделали вывод: мол, раз суд на нашей стороне, то и расширять свою жилплощадь будем так, как хотим.
- Ветхую избушку они уже снесли, и теперь по всему двору раскидан их стройматериал, - показывает новые фотографии Екатерина Умарова. – Но двор ведь, как ни крути, общий? Вот несколько дней назад я специально привезла кирпичи себе же под окно и поставила два фундаментных блока рядом со своей хозпостройкой. Потому что я не согласна с решением суда и попросту завтра не смогу подойти к своим строениям. Вообще строиться я не собираюсь, просто решила посмотреть их реакцию.
Ждать долго не пришлось. Соседи, со слов Екатерины, увидев груду кирпичей, потребовали всё немедленно убрать.
- Свой участок они застроили и теперь мешают мне пользоваться моим участком, утверждают, что это тоже их земля, - продолжила Екатерина. - То есть их кирпичи могут лежать у нас под окнами, а наши нет! Ее супруг подошел ко мне, и все началось… Моя сестренка предусмотрительно начала все записывать на видео, потому что наши скандалы бесконечны. Тут выбежала хозяйка, соседка, кричит, звонит в полицию: «Соседи меня режут! Помогите!». Да я даже близко к ней не подходила!
Приехав полиция, зафиксировала, что никакой драки нет. А Екатерина Умарова попросила оформить ложный вызов. В итоге дело передали участковому, вместе с заявлением соседей о «самоуправстве». Правда, заявление это оставили без рассмотрения.
- Я все равно пойду до конца. Буду подавать апелляцию. Адвокаты в шоке! Говорят: как так получается, что главный документ (мировое соглашение) не берут в расчет? Теперь получается, что некогда общедолевой участок стал исключительно их землей. Им все можно, а нам нет! Жить с такими соседями – невыносимо, а продавать родительский дом не хочется. Поэтому другого выхода нет. Если надо, то и до Астаны дойду, но добьюсь справедливости, - подвела черту Екатерина Умарова.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031