Диалог с зубами: чего страшится дентофоб?



Невыносимая зубная боль вынудила меня оказаться в кресле стоматолога, несмотря на то, что это был мой главный страх.

Мужество — это мера страха и отваги

Согласно социологическим исследованиям, посещение стоматолога для большинства людей становится колоссальным стрессом. Боязнь зубных докторов в разной степени испытывает более 30% населения планеты. Другими словами, это каждый третий житель. Этим третьим стал корреспондент газеты «Актобе Таймс».
1999 год. Новогодний утренник первоклассников. Детишки радуются, танцуют вокруг елки. Все, кроме меня. В этот день Дед Мороз мне был не мил. Всему виной до безобразия колючая зубная боль. И вот меня отводят к школьному стоматологу. Я, наивный мальчуган, открыл рот, врач заморозил щеку и принялся удалять зуб. Держали меня семеро, как сейчас помню. А потом горькие детские слезы и боязнь стоматологов на всю жизнь…

Боль из прошлого

К счастью, с зубами проблем у меня практически не было. Видимо, правильный уход и чистка три раза в день всё-таки полезная вещь. Потому к стоматологам я не спешил на прием, а если уж и приходилось их посещать, то, как правило, на удаление. Подобное было 8 лет назад. Удалял я зуб в детской стоматологии еще бесплатно. Вот бесплатно и неуклюже, на мой взгляд, мне провели эту операцию. Рана долго не заживала, и несколько дней мне приходилось плевать кровью.
С тех пор страх перед стоматологами только усилился… Но прошли годы, и очередной зуб начал болеть.

Спасался солью

Идти к зубному лекарю совсем не хотелось. Приходилось терпеть, пить обезболивающие таблетки и полоскать солью. Вскоре таблетки перестали помогать, кушать и спать было невыносимо, а стакан с раствором соли я практически не выпускал из рук. Так продолжаться больше не могло, и я начал подыскивать хорошую клинику. По совету родных, отправился в платную стоматологию в центре города. Осмотрев мой зуб, врач сделал неутешительный вывод: «Зуб сложный, я не возьмусь. Лучше идите в БСМП».
Но идти туда совершенно не хотелось. Бесплатно удаляют зубы там только в экстренном порядке, используя в качестве обезболивающего лидокаин и новокаин. А платно, судя по отзывам моих знакомых, ощущения очень болезненные.
Пошел в другую стоматологию, но и там отказались мне помочь. «Вот она, платная медицина: даже за деньги «гиппократы» отказывают», - расстроился я. Но всё-таки мне повезло, в субботний день, ещё одна платная стоматология, одна из крупных в городе, согласилась принять тяжёлого пациента. Осмотрев зуб, доктор заметил, что необходимо сделать рентген за 950 тенге, а само удаление будет стоить около 8 тысяч.
- Зуб может раскрошиться, трудновато будет, но у нас хорошее немецкое обезболивающее. Вы практически ничего не почувствуете, - успокаивал стоматолог.
Я согласился, но дентофоб, сидящий внутри меня, отложил удаление зуба до понедельника.

Гепатит С и другое

Весь субботний день я по-прежнему полоскал рот соляным раствором, а в воскресенье зуб как назло перестал болеть. Но отступать я не собирался, принялся изучать клинику, читать отзывы в Интернете. Честно говоря, они меня расстроили, половина писавших утверждала, что хоть и стоматология большая, а цены кусаются, услуги там не всегда оказывают качественно.
«Вы меня извините за негативный отзыв, но я реально не в восторге от данной клиники. Такое ощущение, что специалисты клиники зациклены только на наживе, реальных людей они видеть просто не желают. В общем, зуб мне сделали просто ужасно, даже пару месяцев не продержался. Я была настолько расстроена, что даже разбираться туда не пошла. Вот и думаю теперь: неужели мне одной так не повезло? Понимаю, официальный сайт есть, всё как надо, но факт остается фактом. Кстати, недавно знакомая тоже жаловалась на отношение к ней в этом медучреждении, хотя сделали ей вроде всё сносно», - написала Евгения.
Девушку поддержала еще одна пациентка:
«Я тоже выпрямляла зубы и крайне жалею, что пришла туда. Врач сточила мне зубы в ширине, потом их сжала, что крайне нельзя было делать, менять положение зубов, если они стоят правильно. Стоматолог крайне невнимательна, игнорирует все вопросы. В общем, бегите оттуда», - посоветовала Светлана.
Был отзыв и похуже. Правда, от анонима:
«Теперь бегите сдавать кровь на гепатит С. Моего ребенка, который лечился там с детства и ставил брекеты, там заразили вирусом».
Верить в последний отзыв я не стал и в понедельник пошел на удаление.

Раз и готово

Как оказалось, пациентов у клиники очень много. В 9 утра я был третьим к хирургу, а следом за мной еще пара человек. Эти трое взрослых мужчин один за другим входили в «страшную» комнату с улыбкой и выходили обратно молча, держась за щёки.
Хирург осмотрел ещё раз зуб и отправил на рентген. Снимок показал, что корень разделился на две части, и удаление будет стоить 12 тысяч тенге.
Я согласился. Задрал голову вверх, широко открыл рот и непроизвольно зажался.
- Расслабься, это не больно. Сейчас пара уколов, и всё будет хорошо, - успокаивал меня врач, ковыряясь пальцами в моём рту.
Укол подействовал уже через 5 минут. Всё это время стоматолог пытался наладить со мной контакт, задавая отвлекающие вопросы, как ребенку. А дальше началось… Удары по зубу молотком, кровь, осколки и вытягивание корня по частям.
Я был доволен. На деле действительно всё оказалось не так плохо. С опухшей щекой ушёл домой счастливым, обещая когда-нибудь вернуться.
Забыли осколок?

Неделю спустя опухоль моя не проходила, а рана продолжала кровоточить. Я вернулся обратно к стоматологу: может, не весь зуб вытащили?
- Да все нормально, - осмотрев, сказал врач. – Рана затягивается, просто соседний зуб, видимо, сдвинулся с места. Надо пройти физиотерапию.
Как оказалось, услуга не такая уж и дешевая – 1 800 тенге за сеанс, а врач настоятельно рекомендовал минимум три сеанса. И тут я вспомнил комментарии о том, что цель этой клиники - заработать на пациентах как можно больше.
Один сеанс я прошел, тратить деньги на последующие не решился. И правильно! Буквально на днях, трогая рану языком, я почувствовал что-то вроде кости. Оказалось это кусочек зуба, который почему-то в упор не заметил хирург.
Теперь я понял, почему я боюсь стоматологов. Меня страшат не их грозные инструменты, не кресло и запах лекарств, не боль, которую можно терпеть, а тот факт, что после вмешательства зубной доктор может сделать мой рот намного хуже. Забыть там осколок или, того хуже, повредить здоровый зуб. И тогда я точно стану их постоянным клиентом, исправляя их же ошибки своими деньгами. А чего боитесь вы?


Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930