Играют на голых камнях. Больше негде



«Дома, в которых проживают малоимущие семьи, лишают детских игровых площадок».

Мечта о горке

Одни единственные качели и металлическая перекладина для ковров. Дети используют ее вместо турника. Вот и все развлечения. Детвора сразу подбежала к журналистам.
- Смотрите, только одни качели, скоро упадут, - указывает пальчиком маленькая Дамеля на единственный «аттракцион». - Играем в прятки, догонялки… Что еще делать? А мы хотим турник, горку, карусель…
Во дворе дома №5 по улице Макаренко никогда не было детской площадки.
- У нас по вечерам собирается столько детей! – говорит жительница дома Оксана Шпак. - К нам приходят ребята из соседних домов. Там вообще игратся негде. Наш двор, можно сказать, общий. Эти качели мы сделали собственными руками. Скидывались по 1 000 тенге, закупали трубы, варили. Сделали сами песочницу – привезли песок. Вот и получается, что на весь двор одни качели и песочница. И вечером здесь такая очередь, чтобы покататься на наших качелях! Дети адаптировались к жестким условиям. Перекладина для ковров у них вместо турника: крутят на нем целыми днями.



Поколения без детской площадки

Жительница дома Галина Муратбакаева признается, что «турник» вызывает у нее опасения.
- Моя дочь постоянно там висит вниз головой. Я переживаю, особенно когда она крутится на верхней перекладине. Старший сын ходит в школьный двор, чтобы позаниматься на турниках. Рядом есть футбольное поле, но старшие выгоняют оттуда малышей. Они здесь играют. Везде стоят машины, ребенок может нечаянно попасть в них мячом. Мы же, как говорят, живем в лучшие времена. А элементарно детям играть негде, один пустырь вокруг.
- Камни, опасно детям здесь бегать! - возмущается еще одна жительница дома Айгуль Бусурманова. - Посмотрите, качели в каком состоянии! Под ними какие булыжники лежат. А куда детям деваться? Им ведь нужно где-то кататься. Неужели мы не заслужили на столько домов одну детскую площадку?
Кунзираш Канатбаева живет в этом доме с 1990 года.
- Дети росли – не было детской площадки, теперь уже внуки, а ничего не изменилось. В другие дворы зайдешь – все благоустроено. Стоят безопасные горки, качели. Мы хотим, чтобы наши дети тоже видели что-то хорошее. Детские развлечения везде платные.



Расстроили конкурсные требования

Жильцы говорят, что пытаются достучаться до акимата уже несколько лет. Председатель кондоминиума Тарбия Алмышева показывает ответы, полученные в разные годы от управления строительства, архитектуры и градостроительства, городского отдела ЖКХ, жилищной инспекции.
- Люди просили детскую площадку еще в то время, когда в этом доме был КСК, - рассказывает Тарбия. – Ответы от властей разные: то средств нет, то сплошные обещания. В позапрошлом году нас вызвал руководитель жилищной инспекции. Сказали, что с сентября начнут делать детскую площадку, но так и не начали. В последнем ответе говорилось, что сейчас так просто не устанавливают. Для этого нужно участвовать в конкурсе «Родина начинается с игровой площадки». Мы посмотрели, какие к этому конкурсу требования. Нужно пройти два этапа. Двор должен быть благоустроен. Хорошо, скамейки, урны у нас есть. Одно из требований - видеонаблюдение во дворе. В нашем доме в основном живут малоимущие. На видеокамеры мы с наших жильцов не сможем собрать деньги. Да камеры эти и сутки не продержатся. Еще одно условие: наличие банковского счета. Кондоминиум не юридическое лицо, у нас нет БИНа, поэтому мы даже не можем открыть счет. Банк за ведение счета будет снимать комиссию – 1 000 тенге. Для наших людей это немалые деньги. И что теперь? Из-за отсутствия видеонаблюдения и банковского счета мы не имеем права участвовать в конкурсе?

Жильцы дома говорят, что устали ждать, когда появится детская площадка.
- Мы готовы митинговать в нашем дворе, - говорит председатель кондоминиума. – Может, так нас услышат! В новостройках полностью все оборудовано для детей и подростков. А наши дома уже списаны? Мы - как отбросы общества. Здесь живет 56 семей. И в доме напротив примерно такое же количество жильцов. Уже выросло несколько поколений, а детской площадки как не было, так и нет.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930