На ваши вопросы отвечает психолог



Если вы не умеете говорить твердое «нет» и отстаивать право на свое личное пространство, можете заболеть. А все наши страхи чаще всего родом из детства. Что еще вы хотите узнать о возможности наладить гармоничную жизнь? Спросите у психолога Ирины Украинцевой.

На ваши вопросы отвечает психолог

Не могу отстоять свое личное пространство

Здравствуйте. Мне хотелось бы спросить, как правильно реагировать, когда нарушают твое личное пространство? Для меня это, к примеру, когда подходят слишком близко чужие мне люди, или задают слишком бестактные вопросы, или отпускают сальные шуточки в мой адрес. Я всегда побаиваюсь таких моментов, как-то сникаю и не могу сказать ничего вразумительного, чтобы все это пресечь. Можно ли научиться отстаивать свое личное пространство?
Вера


Здравствуйте, Вера! Дело в том, что границы личного пространства – это своеоб-разная преграда, за пределы которой вторжение чревато неприятностями как для нарушителя, так и для хозяина. Потребность в комфорте физическом и психологическом свойственна каждому. Чтобы защитить свою территорию от нежелательных гостей, установите личные правила и требуйте от окружающих их соблюдения. Запомните, вы имеете полное право на зону своего личного комфорта. Объясните окружающим вас людям, что является вашим личным пространством, настойчиво попросите без разрешения туда не вторгаться.
Будьте готовы, что с первого раза вас не поймут, и вам придется повторить просьбу еще несколько раз. Не пугайтесь этого! Если считаете нужным, то установите замки на межкомнатные двери и пароли на странички в социальных сетях, чтобы у окружающих не было соблазна к вам зайти без стука. Часто, если у человека другие зоны комфорта, то ему сложно понять, что поступки, на его взгляд, безобидные, могут вызвать ваше недовольство.
Научитесь говорить спокойно и уверенно слово «нет», благодаря которому определяются границы. Не позволяйте играть на ваших чувствах, пользоваться вашими вещами, временем, заходить за установленные рамки вашего личного пространства. Ведь подобные действия могут не только испортить настроение, но даже негативно отразить-ся на вашем здоровье.



Очень боюсь собак

Вижу на улице собаку и впадаю в ступор. Начинают дрожать руки, ноги, к горлу подкатывает ком. Я просто цепенею и не могу сдвинуться с места. Вроде бы взрослая тетя, даже неудобно за себя. Можно ли избавиться от этого страха?
Елена Николаевна


Здравствуйте, Елена Николаевна! Конечно, чаще всего страх появляется после того, как люди подвергаются нападению этих животных сами или становятся свидетелями неприятных инцидентов с другими. Иногда панический ужас перед псами испытывают безотчетно, и, скорее всего, он связан с какими-то давно забытыми детскими впечатлениями.
Первую ступеньку в избавлении от страха перед собаками вы преодолеете после того, как определите причину его появления. Если вы не понимаете, почему боитесь, попробуйте мысленно возвратиться в прошлое и вспомнить, с чего все началось. Возможно, корни проблемы находятся в детстве. Но с тех пор прошло много времени. Осознайте, что вы изменились – стали сильнее и увереннее.
Постарайтесь понять то, чего вы боитесь. Подумайте о причине агрессивного поведения собаки. Во многих случаях она лает потому, что чувствует опасность, исходящую от человека, и таким образом старается защититься. У нее нет оснований доверять вам, ведь люди часто плохо обращаются со своими братьями меньшими. Поймите и пожалейте животное.
Найдите больше информации о собаках - книги, в которых описывается поведение собак, исследуется их характер, методы обучения и т.д., фильмы о собаках и с их участием. Это тоже поможет вам понять их и перестать бояться.
Понаблюдайте за действиями собак издалека, например, из окна своего дома. Обычно им нет никакого дела до человека, если тот сам не привлекает их внимание какими-то неправильными, иногда агрессивными действиями. Обратите особенное внимание на то, как ведут себя с ними люди.
Если у вас есть такая возможность, заведите себе щенка. Конечно, вряд ли стоит искать себе питомца какой-то крупной и агрессивной породы. Но дружелюбные лабрадоры и далматинцы или умные овчарки помогут вам изменить мнение о собаках. Быть может, вы сделаете доброе дело, пригрев бездомного щенка.
Если у вас на пути оказались собаки, не следует ни в коем случае от них убегать или столбенеть. Старайтесь подавить в себе чувство паники, продолжайте спокойно идти, ни в коем случае не убегайте от них и никак не проявляйте свой страх. Вы увидите, что на вас только лают, а не нападают. В том случае, если вы чувствуете агрессию собаки, можете наклониться к земле, сделав вид, что вы что-то поднимаете. Животные прекрасно понимают, что такое камень или палка, и отбегут от вас, а вы почувствуете свою силу. В крайнем случае, если вы живете в районе, где много бродячих собак, купите себе электрошокер. Скорее всего, вам и не придется им воспользоваться. Но это поможет быть более уверенной при выходе из дома.
Если страх не покидает вас, вы всегда можете обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет вам разобраться в проблеме и даст немало профессиональных рекомендаций о том, как именно преодолевать конкретно ваше негативное чувство.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

\

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930