Последние тренды лета: сумка из пластика, громоздкие кроссы и возвращение «гороха»



Стилист Дария Ботенбаева рассказала о вымирании масс-маркетов в Актобе и посоветовала посмотреть «Красотку» всем желающим оставаться модными в этом
сезоне.


Шопинг – дело серьезное, и к нему надо готовиться заранее, напоминает нашим дорогим читательницам стилист Дария Ботенбаева. Вам же не нужно еще одно платье, которое потом будет уныло болтаться в вашем шкафу и напоминать о неудачной покупке? Тогда берите листочек и пишите, что вы хотите купить конкретно сейчас. Чтобы не вернуться из магазина с пляжными шортами - и вдруг вспомнить, что вообще-то вы шли за офисной юбкой.
- Почему зачастую мы не носим купленные вещи? В основном это импульсивные покупки, то есть сделанные на эмоциях, - объясняет Дария. - Может быть, вы пошли в магазин в плохом настроении, или продавцы убедили, что вам это идет. В результате вещь начинает жить своей жизнью в вашем гардеробе. Женщина не должна выходить на шопинг без списка, как вы идете в продуктовый магазин. Заранее вы должны посмотреть на свой гардероб. Допустим, вам нужна новая юбка. И вы ищете только юбку! Чтобы правильно составлять гардероб, нужно знать достоинства и недостатки своей фигуры. Вспомним пять основных типов фигуры: «песочные часы», «груша», «треугольник», «прямоугольник» и «яблоко». Хорошая одежда, как пластическая операция: либо фантастически улучшает вашу фигуру, либо безнадежно ее портит. К примеру, у вас большая грудь, а вы носите все с рюшами. Воланы, рюши визуально добавляют объем. Значит, надо от них отказаться.

Тренды-однодневки: деньги на ветер

Дария советует смотреть на моду с иронией. А вот над стилем нужно работать.
- Мода - это бизнес, - замечает стилист. - Дизайнерам и магазинам выгодно говорить о трендах. Допустим, объявили: юбки-плиссе уже не в тренде. Что мы делаем? Перестаем их носить и идем в магазин за новой модной юбкой. Сейчас в тренде пластмассовые прозрачные сумки из пластика. Да, для лета это необычно, но только для летнего сезона! Зимой вы с такой сумкой ходить не будете. Во-вторых, она непрактична, потому что в ней видно все содержимое. Если тренд - однодневка, на него не стоит тратиться. Не относитесь слишком серьезно к моде!
И все же мы не могли не спросить о сегодняшних модных тенденциях. Уже второй год популярен стиль конца 80-х - начала 90-х годов.
- Как одевались наши мамы - сейчас это все возвращается: платья, костюмы. Стиль наступившего лета - фильм «Красотка». У главной героини Джулии Робертс все наряды в тренде этого сезона: платья в горох с широкополыми шляпами, костюм из пиджака и шорт, украшения. Мода циклична, она возвращается.
На пике популярности костюмы в разных вариациях.
- В сегодняшней моде есть вещи, которые не потеряют актуальность со временем, - говорит стилист. – Сейчас надо воспользоваться моментом, приобрести костюм, потому что это классика. Лидирует стиль оверсайс – свобода и комфорт. Но это индивидуально, многим идет в обтяжку, почему бы не носить? Высокая посадка популярна уже пять лет. И мне нравится этот стиль, он очень женственный. Юбка, джинсы на завышенной талии визуально удлиняют ваши ноги, добавляет рост. Если вернется низкая посадка на бедрах, то это будет плохо. Она искажает фигуру! Второй сезон в моде обувь с квадратным носиком. Но мы ее не носим, это слишком специфично. В девяностых носили мощную обувь. И сейчас в тренде платформа, «тракторы». Особенно огромные кроссовки на большой платформе, которые можно перепутать с мужскими. Но при этом мы можем спокойно сочетать их с платьем. Самые модные цвета нынешнего лета: пудра, лимонный, сиреневый, мятный, небесно-голубой, то есть все пастельные оттенки, хотя они и так характерны для летней одежды. Но просто в этом сезоне конкретно задается тон такой палитрой.

Модные бутики не прижились

В Актобе тяжеловато в плане шопинга. Женщины жалуются, что из многочасовых походов по магазинам часто возвращаются с пустыми руками.
- В актюбинских торговых центрах выбор одежды маленький, - соглашается Дария Ботенбаева. - Качество не всегда соответствует цене. Вкус и стиль у наших девушек есть, но найти что-то подходящее сложно. Все-таки это проблема маленького города. В Астане и Алматы с выбором одежды дела обстоят лучше. У нас есть бутики с известными брендами, хотя ассортимент в них очень отличается от таких же бутиков, но в других городах. Многие замечательные бренды не приходят в наш город. Возможно, из-за дорогой аренды.
Масс-маркеты в Актобе закрываются, так не прижились «Benetton», «Zara».
- Актюбинцы пока не поняли, что такое бренд. Они ассоциирует его с бешеной ценой. Хотя на наших базарах вещи зачастую дороже, чем в брендовых бутиках. Масс-маркеты хороши тем, что в продаваемых коллекциях есть свой стиль, задумка, периодически идут сезонные скидки. На базаре хозяйка привозит товар по своему стилю, то есть вы выбираете из того, что понравилось ей. И вы не найдете в этом ассортименте индивидуальность. Я прекрасно отношусь к магазинам «секонд-хенд», где продаются шикарные вещи и даже люксовые бренды. Вы можете найти там фирменные джинсы за 1 000 тенге, которые в астанинском бутике стоят 30 тысяч.

На шопинг без подружек и мужей

Не бойтесь экспериментировать в одежде, искать свой образ.
- Иногда женщины слишком молодятся, - считает Дария. - Смотришь: в коротких шортах, прозрачной блузке, а на вид лет 50. Скорее всего, такая женщина раньше не решалась носить смелые наряды, а сейчас наверстывает упущенное. Это не значит, что после 40 мы не должны модничать. Должны, но делать это нужно эстетично.
В Актобе представительницы прекрасного пола не особо любят выделяться.
- Мы привыкаем видеть друг друга в сером, темном, - рассуждает стилист. - Например, моя клиентка говорит, что хочет носить осенью шляпу, но стесняется. В маршрутке на нее смотрят, как будто осуждают: мол, куда с утра так вырядилась. Но если вам хочется, вы должны это преодолеть. Вам не быть стильной, интересной, пока не решитесь выйти из зоны комфорта. Первую неделю будет некомфортно, а потом перестанете обращать внимание на вашу шляпу.
Дария не советует брать с собой по магазинам подружек:
- Мужей тем более. Вы должны идти в одиночестве. У подруги, как бы она вас ни любила, другой вкус, другие взгляды. Если она скажет, что сумочка не нравится, возможно, это чисто ее взгляд на данную вещь. А мы часто идем на поводу мнений наших близких. Научитесь слушать только себя. Любите себя, свою фигуру, не бойтесь выходить из зоны комфорта, будьте яркими! И помните, если на нас смотрят окружающие, это еще не значит, что вас осуждают за экстравагантность. Может быть, кого-то вы вдохновите своим образом!

Модные советы от Дарии Ботенбаевой



Достаем платья из бабушкиного сундука

На данный момент выбор «бабушкиных» платьев в магазинах огромнейший: длинные сарафаны с крупными яркими цветами, летящие и воздушные платья из полупрозрачных тканей, объемные платья-халаты или аккуратные сарафаны-миди с открытыми руками.
Если для вас такой фасон слишком романтичный, его всегда можно уравновесить при помощи кожанки, джинсовки или объемных кроссовок.



Горох - тренд сезона

* Горох в мелкую точку хорошо смотрится на любом типе фигуры. Классическое сочетание оттенков (белый на темном фоне) стройнит.
Девушкам с пышными формами лучше отдать предпочтение светлому рисунку на темном фоне. Это могут быть белые или кремовые точки средних и мелких размеров на черной, темно-синей, серой, бордовой, темно-зеленой ткани.
* Стройную фигурку можно нарядить в одежду с крупным принтом. Советуем обратить внимание на узорный низ: брюки, юбки, шорты, кюлоты. Силуэт в таких моделях выглядит соблазнительнее.
* Небольшую грудь можно сделать пышнее посредством блузы с крупным горохом.
* Узкие бедра также приобретают пышность в одежде с крупным рисунком. Это могут быть шорты, юбка, штаны.
* Широкие плечи и полные руки красиво смотрятся в блузках, рубашках и платьях со свободными рукавами длиной ¾ или до кисти. Короткий рукав, наоборот, подчеркнет полноту рук.

Обувь – лето



Шлепанцы - максимально открытые босоножки без задника — настоящий символ лета.
Дизайнеры позаботились о том, чтобы у модников был богатый выбор, обыграв самые разные модели. Спортивные, пляжные, в стиле гранж и классические - множество стилей, но самое главное, чтобы они были легкие и комфортные.



Мюли - босоножки без задника, но на каблуке, могут похвастаться тысячелетней историей. В Древнем Риме такая обувь считалась церемониальной. Современные мюли подойдут как для дневного выхода, так и на вечер.




Бабуши-туфли родом из Персии. Первоначально остроносые тапочки без пятки носили исключительно дома. Сегодня понятие несколько расширилось. Теперь бабушами называют не только национальные турецкие туфли, но и, например, слиперы со стоптанной пяткой, которые в последнее время стали невероятно популярны. В них ноге не так жарко, как в классической обуви, свободно и легко.




Лодочки - классические туфли в этом сезоне приветствуются на маленьком тонком каблуке. Ведь каблук-рюмочка был любимым каблуком принцессы Дианы (кстати, именно ее мы копируем летом 2018). Это идеальный вариант для нас, девушек, - красиво и ноги не устают.



Эспадрильи - являются одной из самых популярных моделей обуви наступившего лета. Эти легкие и удобные тапочки на веревочной подошве завоевали сердца модников и модниц по всему миру еще несколько сезонов назад. Ведь любят эспадрильи не только за удобство и комфорт, но и за то, что они прекрасно сочетаются практически с любой одеждой - будь то рваные джинсы или кружевное платье.


Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930