Как вылечиться от аллергии, и кто от нее застрахован?



Можно ли перепутать простуду и аллергию? Чем она опасна? На эти и другие вопросы отвечает главный внештатный аллерголог области, кандидат медицинских наук Замза Сайфулловна Хайруллина.

Откуда берется аллергия

- Каковы причины появления аллергии? Может ли аллергия передаваться по наследству?

- Стоит сказать, что зара-зиться аллергией невозможно, так как это иммунно-обусловленное заболевание и зависит от состояния иммунитета. Наследственность по аллергическим заболеваниям, конечно, есть. То есть ребенок наследует не саму аллергию, а предрасположенность к аллергическим заболеваниям. А вот будет или не будет у ребенка аллергия, это уже другой вопрос, и зависит он от состояния его имунной системы.

- Аллергия проявляется с самого рождения или может появиться неожиданно в любом возрасте?

- Аллергическое заболевания может появиться в любом возрасте. Она может проявиться и в раннем детстве, если есть атопия (наследственная предрасположенность к аллергии) или действуют другие факторы. Например, во время беременности мама перенесла тяжелые вирусные инфекции, которые подорвали ее иммунную систему, или ребенок переболел вирусными инфекциями в раннем детстве, повлиявшими на его иммунный статус. Нужно насторожиться, если в раннем детстве у ребенка есть диатез. Как правило, у деток первые аллергии начинаются на пищевые продукты, прикорм или на молоко матери, если она не соблюдает определенную диету. И если у ребенка этот диатез есть, то потенциально у него может развиться хроническое аллергическое состояние. Но иногда аллергия появляется и в старшем возрасте, в основном, конечно, в стрессовом для организма состоянии: перенесенные тяжелые заболевания, инфекции, роды, беременность, тяжелые психотравмы.

- Но от аллергии, в таком случае, никто не застрахован?

- Никто, абсолютно никто не застрахован от аллергии! Поскольку при неблагоприятных условиях, когда организм и иммунная система ослабевают, одно из заболеваний - это аллергия.

Как определить и вылечить аллергию?


- Аллергия на пыльцу - один из самых распространенных видов аллергии. Как все-таки не перепутать аллерген на пыльцу одного растения с другим растением-аллергеном?

- Существует календарь цветения растений. Если симптоматика у больного начинается в весеннее время, то, скорее всего, это на пыльцу деревьев, потому что они цветут как раз в это время. В нашем регионе это тополь, карагач, береза и так далее. Если больной обратился в июне - начале июля, то в это время цветут злаковые растения, причем как культурные (пшеница, овес), так и сорные (овсяница). Если симптомы появляются в конце июля и до сентября, то это аллергия на пыльцу сорных трав (лебеда, полынь, амброзия и так далее). То есть, по сезону врач уже может определить, на что у вас аллергия, но это можно доказать и документально. Нужно сдать кровь, по ней определятся антитела к определенным аллергенам, и можно поставить диагноз почти с 100% точностью.

- Можно ли излечиться от аллергии навсегда или придется мириться с ней всю жизнь?

- Многие правильно пролеченные аллергические заболевания излечиваются практически навсегда, например, крапивница, многие дерматиты, пищевые аллергии и так далее. А некоторые аллергические заболевания принимают хронический характер. Наиболее тяжелые формы аллергии - это атопический дерматит и бронхиальная астма. Начинаясь в раннем детстве они могут сопровождать больного всю жизнь. Но наша задача - добиться стойкой, длительной ремиссии болезни, чтобы больной мог жить полноценной жизнью. Если правильно лечить аллергические заболевания и проводить профилактику, то их можно держать под контролем.

- Можно ли избавиться от аллергии при переезде в другую страну, где аллергенов нет?

- Конечно, можно. Это называется элиминационный метод лечения аллергии, то есть устранение контакта с виновным аллергеном. Например те, кто не переносит полынь в конце июля - августе, в период ее цветения переезжают в другой регион, где ее нет, и прекрасно себя чувствуют. Но, к сожалению, такой метод лечения доступен не всем.

Чем аллергия опасна для жизни?

- Какие аллергии наиболее распространены в нашем регионе, и чем они опасны?

- В нашем регионе очень распространена так называемая сезонная аллергия - поллиноз, так как у нас произрастает очень много ветроопыляемых растений, и пыльца аллергенных растений разносится повсюду, но также много пищевых и лекарственных видов аллергии. Могут сформироваться опасные для жизни состояния, например, при инсектной аллергии - на укусы жалящих насекомых; при лекарственной, когда может произойти анафилактический шок; при астме, когда начинаются приступы удушья.

- Какую самую опасную форму аллергии вы встречали в своей практике?

- На укус осы. Сам по себе укус болезненный и всегда бывает припухлость. Случилось это с мальчиком-подростком: через время после укуса возник тяжелейший отек Квинке с анафилактическим шоком, стало падать давление. Мы едва спасли этого ребенка в железнодорожной больнице. Поэтому тем, у кого есть инсектная аллергия, нужно защищать себя, чтобы не подвергаться опасности, в особенности летом.

- При аллергии на кошек можно ли заводить других домашних животных?

- Такая аллергия называется эпидермальная, то есть аллергия на шерсть, перхоть, слюну кошек или других животных. Если есть такая аллергия, то заводить животных нежелательно, потому что при любой аллергии спектр непереносимости может расширяться. Например, если аллергия изначально была на шерсть кошки, то затем может возникнуть на шерсть собаки, хомячков и так далее, потому что молекулярная структура у них похожа. При наличии аллергии на любое животное не рекомендуется заводить других животных, даже в зоопарк ходить нежелательно, потому что после посещения может возникнуть обострение.

Зачем питаться «деревенской» едой

- С какими заболеваниями чаще всего путают аллергию?

- Как правило, в холодное время года аллергию путают с простудными заболеваниями, потому что симптоматика у них похожая. Так же заложен нос, тяжело дышать, чихание, зуд в глазах. Но врач различит их без всякого труда, даже по характеру чихания. Например, при простуде человек чихает 1-2 раза, а при аллергии происходит так называемое залповое чихание, то есть многократное, из-за раздражения в носу. Также выделения из носа и глаз помогут отличить ОРВИ от аллергии. При простуде это гнойные выделения, чаще желтого или зеленого цвета, а при аллергии - водянистые, слизистые, светлые, и они бегут «ручьем». Одной салфетки или носового платка в таком случае не хватает.

- Существуют ли «золотые» правила для всех аллергиков?

- Первое и самое главное - не заниматься самолечением. Во-вторых, обратиться к врачу с целью определить причинно-значимые аллергены. В-третьих, избегать контакта с определенным аллергеном. Очень важно укреплять свою иммунную систему. Не стоит употреблять большое количество БАДов, так как они содержат в себе от 10 до 40 различных компонентов, и в таком случае определить аллерген становится сложнее. Еще одним золотым правилом для всех, кто страдает аллергией, является гипоаллергенная диета. Не нужно употреблять в пищу продукты, которые сами по себе являются аллергенами, например цитрусовые, орехи, сыр, некоторые экзотические фрукты, пищевые красители - это все облигатные аллергены, они могут сами вызвать аллергическую реакцию у человека. Поэтому питание должно быть простым, «аульным».

Беседовала Жанна Акжолова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930