«Чтобы сделать балкон после горе-модернизации, мне пришлось просить милостыню!»



Инвалид из Актобе рассказала, с какими проблемами столкнулась из-за недобросовестного подрядчика.

К журналисту газеты «Актобе Таймс» обратились жители дома по адресу Лачугина, 3. Модернизация в этом доме прошла четыре года назад. Ремонтировали крышу, фасад, подъезды, меняли трубы в подвалах и устанавливали теплосчётчик. На ремонт ушло 42 миллиона тенге по программе термомодернизации.
- У меня в квартире крыша раньше не текла, а после модернизации потекла в спальне, зале и на кухне, - рассказывает жительница дома на Лачугина, 3 Сания Уакитова. - Свет перегорел, что-то случилось с проводами. Что за модернизация, не пойму? Мне она не понравилась! Никогда не было таких трещин между плитами на фасаде дома. Боковушки и козырёк на балконе отвалились, балкон висел. Чтобы сделать балкон после горе-модернизации, мне пришлось просить милостыню! Пенсии инвалида не хватает, сами понимаете. У меня отца нет, брата нет, мать – пенсионерка. Я нанимала ребят по 1 000 тенге за час. И ещё нам лет десять платить за такой горе-ремонт…
- Когда дождь, вся вода по фасаду льётся, - говорит Галина Ахунова. – Дотронешься - шпаклёвка упадет. Как попало сделали. Сколько раз мы просили председателя: ведь стена мокнет и может рухнуть. Она вызывала ремонтников. Те пришли, посмотрели и ушли.
- С хрущевской двушки мы платим по 5 200 тенге в месяц за модернизацию, - объясняет Вероника Осокина. - Стыки сливов не держат воду, а из швов фасада шпаклёвка выпадает. В подъезде тоже отваливается шпаклёвка. Я жаловалась в КСК, мне сделали один шов, а в доме есть места, где швы между плитами вообще оторвались. Лучше бы во время ремонта не трогали фасад. Зимой стало холоднее в доме, чем до ремонта.
Председатель КСК «Акниет» Айкын Умбаева объяснила, что в доме по Лачугина, 3 они столкнулись с недобросовестным подрядчиком.
- По швам жильцы обращались, я писала письмо, этого субподрядчика признали недобросовестным, - ответила Айкын Умбаева. - Его отстранили от модернизации. Есть, к сожалению, субподрядчики, которые халатно относятся к работе. А вот по адресу Прохорова, 8 субподрядчик «Самурук Курылыс KZ» в этом году все недочёты исправил. Модернизация для таких домов – хорошая штука. Жильцы не соберут большую сумму на ремонт кровли и подъездов. Плюс у них получилась хорошая экономия в оплате за отопление.
Председатель не верит, что Сания Уакитова просила милостыню для ремонта балкона:
- Сания никогда милостыню не просит, она после инсульта получает пенсию по инвалидности.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930