Кто проверяет лифты?

Кто проверяет лифты?

- Когда в Актобе произошла трагедия, связанная с лифтом, то экспертная комиссия начала проверку в жилых домах. В нашем подъезде тоже была комиссия, но тогда мы ничего не платили. Теперь кассир дома, которая занимается сбором денег, сказала, что лифты будут проверять повторно. Со всего подъезда нам нужно сдать 20 тысяч тенге. Якобы, в городе созданы всего три такие комиссии, и некоторые из них за свои услуги просят еще больше. Хотелось бы узнать, что за организации занимаются повторной проверкой лифтов и действительно ли такая стоимость? Почему расценки такие высокие? И вообще, сколько организаций сейчас обслуживают лифты жилых домов?
Айгуль


- Первый раз действительно комиссия из управления энергетики и ЖКХ обходила дома с проверкой лифтов, – отвечает и.о. руководителя отдела городской жилищной инспекции Акнур Казбаева. - Председателям кондоминиумов на руки выдали акт о требовании технического паспорта. Те лифты, у которых срок эксплуатации истек, должны также пройти освидетельствование. Свидетельства уже выдают частные компании. Они смотрят на состояние лифта, нужно ли что-то заменить, отремонтировать. Так как это негосударственные организации, за их услуги нужно платить. Поэтому идет сбор денег с жильцов. Сумма зависит от количества квартир и вида работ. Если у лифта жилого дома не будет освидетельствования и техпаспорта, то председателю КСК грозит штраф. В Актобе около 10 лицензированных компаний, которые занимаются лифтами. Прежде всего, жители должны обратиться в свои КСК или кондоминиумы и узнать, куда пойдут эти деньги: на ремонт или просто изготовление технического паспорта и освидетельствование лифта. Председатель кондоминиума должен показать жильцам все расценки.
По всем вопросам, связанным с обслуживанием лифтов, актюбинцы могут обращаться в отдел жилищной инспекции по телефону: 41-63-89.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930