На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Можно ли избавиться от игромании? Что делать, если жизнь с родителями мужа превратилась в ад? Как быть, если супруг при каждой ссоре выставляет за дверь? Ответы на эти вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Свекор изводит невестку

Мы с мужем живем с его родителями. И нас изводит не свекровь, а свекор. Второй год он сидит дома, хотя не старый. Работать не хочет, говорит, что болеет. Весь день ест, спит, смотрит телевизор и ругается. Все ему не так. Постоянно скандалы в доме из-за этого, придирается ко всему. Мы пробовали с мужем уйти на квартиру, но он всеми возможными способами пытался нас вернуть, действовал даже через родственников. В итоге муж сдался. И вновь мы живем в аду. Скоро родится наш ребенок. Но как он будет расти в такой обстановке? Как избегать скандалов со свекром?
Дарья


Здравствуйте, Дарья! Подобная проблема довольно часто встречается в семьях, где пытаются безуспешно ужиться два поколения. Решения этой проблемы таковы - либо решиться жить своей семьей на отдельной территории, либо продолжать терпеть бесконечные придирки и ссоры, либо научиться относиться к этому по-иному, начав менять себя. Нельзя в одночасье изменить другого человека. А тем более изменить такого человека, как ваш свекор. Это взрослая сформировавшаяся личность с уже устоявшими привычками и чертами характера, находящаяся, что немаловажно, на своей территории. Потому он и ведет себя так, как считает нужным. И любая ваша попытка повлиять на него будет встречена новой, возможно, еще более активной порцией скандалов.
Если сложившуюся ситуацию терпеть дальше нет сил, а супруг ничего не хочет менять, то вам придется взять все в свои руки. А именно: найти себе другое жилье и переехать. Если мужу вы дороги, он обязательно последует за вами. Тем более, что вам сейчас стоит поберечь себя и свои нервы в преддверии рождения ребенка. И как вы правильно заметили, растить малыша в условиях вечных военных действий будет весьма непросто.
Если же к решительным мерам вы не готовы, то стоит работать над собой, чтобы воспринимать своего свекра без агрессии. Заметьте, менять не его, а себя. Конечно, для этого потребуется немало внутренних ресурсов, которыми вы на данный момент не обладаете. Так как потратили их на противостояние с папой мужа. Поэтому нелишним будет прийти на консультацию к специалисту.



Муж выгоняет во время ссоры

Я почти год замужем. Мужа очень люблю. Но у него есть одна отвратительная черта – при любой ссоре он выставляет меня за дверь. Раньше молчала, и он шел извиняться. А теперь на примирение идет только тогда, когда я начинаю звонить и искать себе жилье. Так как уйти мне просто некуда. Я устала от такой жизни. Он всегда будет так меня выгонять? Или можно изменить его поведение?
Венера


Здравствуйте, Венера! Такая ситуация сложилась у вас не просто так. По выражению «мужа очень люблю» можно сказать, что вы сами притянули эту ситуацию. В данной фразе проявляется ваша идеализация семейных отношений и вашего супруга.
Вероятно, вы и сами понимаете серьезность сложившейся ситуации, если спрашиваете о том, будет ли ваш муж выгонять вас из дома всегда? Действительно, так и будет продолжаться. А если у вас будут дети, то выставлять за дверь он будет вас, скорее всего, с ними. Что привело к этому? Это следует разбирать на личной консультации, так как остаётся много открытых вопросов. Сейчас же нужно определиться, как жить дальше. Я рекомендую поговорить с мужем. Причем сказать ему буквально следующее: я тебя очень люблю, но вынуждена уйти, и не вернусь, пока ты не изменишь свое поведение. Это должен быть не шантаж, а искреннее намерение меняться самой, становясь более взрослой зрелой личностью, без идеализации.
И как бы вы ни не хотели расставаться с мужем, сделать это придется. Конечно, если вы хотите изменить вашу нынешнюю семейную жизнь и не быть более выставленной за дверь. Порой, чтобы построить гармоничные отношения, нужно пройти через расставание. Уйдя от мужа, докажите ему, а может, и самой себе в большей мере, что можете жить самостоятельно. Это должно подвигнуть его на работу над самим собой. В числе прочего, предложите супругу сходить на консультацию к семейному психологу.
Конечно, работа над собой предстоит и вам. Это будет непросто для вас обоих, но в конечном итоге поможет наладить гармоничную семейную жизнь.



Игромания разрушает семью

Последние полгода мой муж стал делать ставки в букмекерской конторе. Проигрывает всю зарплату, семья денег не видит. Как только кончатся деньги, сразу бежит, падает в ноги, клянется, что это было последний раз. Но это до первой получки. Раньше такого за ним не замечала. Неужели это конец семье? Как помочь ему выбраться из этого болота?
Полина


Здравствуйте, Полина! Должна вам сразу сообщить, что игромания – это самая «злокачественная» зависимость (определяется слабой эффективностью терапии в отличие от других зависимостей). Игромания проявляется тем, что человек часто принимает участие в азартных играх на деньги и не только, причем игра становится доминирующей ценностью в жизни, вытесняя социальные, семейные, профессиональные и материальные ценности. Человек уделяет основное время и внимание игре, а ко всем остальным обязанностям относится по остаточному принципу. Поскольку игромания имеет хроническое течение, то ее главным признаком является неспособность человека сопротивляться импульсу к началу игры, вследствие чего больной вовлекается в эпизоды игры, несмотря на жизненные обстоятельства, что приводит к разрушению семейной жизни, проблемам на работе и в социуме.
Можно ли избавиться от этой завимости? Дело в том, что амбулаторно от игромании излечиться практически невозможно. Во-первых, окружение (созависимые) игромана, как правило, оказывает на него отрицательное влияние. И это обычно пагубно отражается на исходе лечения. Кроме того, велика вероятность срыва, и тогда лечение нужно начинать сначала.
Чтобы добиться значимых результатов, игромана лучше пометить в специализированный центр, но хочу сразу предупредить, что стоит это все немало, а гарантий вам никто никаких не даст. Игроману и лечащим его специалистам необходимо будет провести гигантскую работу, чтобы избавиться от такой сильной зависимости.
Если вы готовы пройти со своим мужем все этапы лечения, потратив при этом огромное количество денег, то контакты таких центров стоит искать уже сейчас. В противном случае вам придется либо смириться с ситуацией, либо строить свою дальнейшую жизнь уже без супруга. Уверена, что вы примете верное решение!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031