На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Есть ли способ одолеть детскую агрессию? На этот и другие вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Сын бывает агрессивен

У моего сына проблемы с поведением. Иногда он бывает излишне агрессивен. Говорит, что так его злость проявляется. Например, недавно в школе одноклассник обозвал его, а он ручкой ему в спину ударил. Или сделал ошибку в тетради - и разорвал ее на уроке. Учитель жалуется на такие всплески агрессии. Говорит, что это неадекватное поведение. Дома тоже иногда бывают такие всплески. Что делать, чтобы убрать его агрессию, притушить ее как-то? Давать ему препараты боюсь. Ему всего 11 лет.
Олеся


Действительно, подростковая агрессия – одна из самых насущных проблем во время переходного возраста. Специалистами написано немало научных трудов на эту актуальную тему.
Дело в том, что лет до 7-8 ребёнок находится в одном психологическом пространстве с родителями, а значит, под их влиянием и несомненным авторитетом. Далее по мере взросления ребенок выходит из психологического влияния родителей, и при конфликтных отношениях с ними, мама и папа могут больше не являться для него доминирующим психологическим авторитетом. Новый авторитет ребенок может найти где угодно, в том числе на улице. Понятно, что там он будет чаще не самым достойным. А его агрессия может брать свое начало именно оттуда. А может, ребенок просто «зеркалит» ваше поведение? Возможно, вы не придаёте должного значения своим манерам и привычкам своего поведения в семье?
В данном случае необходима семейная психотерапия. И может быть, даже больше вам, нежели сыну. Так как именно вам нужно сейчас изменить свое отношение к поведению сына, чтобы помочь ему. Прежде всего, вам необходимо полное спокойствие и самообладание при очередной вспышке агрессии у ребенка. Не кричите в ответ и, конечно, не поднимайте на него руку даже в порыве гнева. Однако надо показать, что его поведением вы крайне недовольны.
Когда ребенок успокоится, поговорите с ним спокойно, без криков и нравоучений. Не давите, но и не будьте слишком мягки и податливы. Попробуйте выяснить причину его гнева. Может, в чем-то потребуется уступить ребенку. Но лучше сейчас уступить в малом, чем потом потерять в большем.
Обязательно займите свободное время своего ребенка. Запишите его на спортивные секции, пусть вымещает свою агрессию там. Предложите кружки по интересам, новое хобби. Чаще общайтесь с ним, стремитесь узнать его интересы и увлечения.
Станьте сами достойным примером для подражания. Занимайтесь спортом, уделяйте время саморазвитию. Будьте гармоничны и счастливы, чтобы помочь стать счастливым своему ребенку.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930