Депутатам посоветовали не красоваться перед камерами



Длинные интервалы между автобусами, отсутствие билетирования, хамство, мусор на остановках и многое другое узнали депутаты, пообщавшись с пассажирами автобусов.

Вопрос качества работы общественного транспорта, пожалуй, один из самых проблемных в городе. С одной стороны, «Автопарк», не уставая, жалуется, что не может найти общий язык с акиматом и поднять стоимость проезда до 90 тенге. А с другой стороны – простые люди, которые не довольны неудобными остановками, грязными автобусами и большими интервалами между ними.
Все эти жалобы докатились и до актюбинских депутатов, которые взялись решить проблемы в работе общественного транспорта.
Во вторник во главе с секретарем маслихата Сулупан Шинтасовой они вышли в рейд на остановку «железнодорожный вокзал».

500 штрафов за полгода

- Ужасно много жалоб поступает на общественный транспорт, - рассказывает руководитель депутатской фракции городского маслихата Муратбай Ажибаев. – Жалобы разные. Например, часто нарушается интервал движения между автобусами, а водители не уважают пассажиров: разговаривают по телефону, курят, хотя все это строго запрещено. Мы взяли статистику у полицейских, выяснилось, что с начала года зафиксировано более 500 нарушений, совершенных водителями. Иногда их останавливают даже в нетрезвом виде.
Первым во внимание депутатов попал маршрут №21. Зайдя в автобус, депутаты начали спрашивать удивленных пассажиров:
- Какие у вас проблемы? Вы удовлетворены общественным транспортом? Какие жалобы? Не молчите, - обращалась к народу Сулупан Панаевна.
Пассажиры пожимали плечами и говорили, что все хорошо. Лишь один смельчак возмутился: мол, чего это мы ждем этот автобус по 20 минут, когда интервал должен составлять 10 минут. Некоторые стали с ним спорить: «Такое бывает. Пробки, иногда можно подождать». Водитель, видимо, услышал разговор об интервале и попросил не задерживать его. Все-таки он на работе.

Вместо автобуса уехала на скорой

Между тем, на остановке столпились вокруг скамейки люди с криками: «Скорее сюда! Человеку стало плохо!». Подбежав к скамье, мы увидели девушку, которая дрожала в судорогах, тяжело дыша.
- Что случилось? Звоните в скорую! - командовали депутаты.
Пока ждали скорую, Сулупан Шинтасова обливала девушку водой, благодаря этому та немного пришла в себя.
- Автобусы битком набитые, стоит жара, вот ей и стало плохо, - жаловались окружающие. – Она на первом маршруте ехала.
- Нет, она тут сидела и полчаса ждала транспорт, - выдвинули другую версию горожане.
К счастью, «неотложка» приехала довольно быстро. Медики переложили несчастную на скамейку, забрали ее сумку и увезли.
Тем временем взгляд Сулупан Панаевны упал на переполненные урны.
- Что это за бардак! - возмутилась она. – Надо немедленно все сфотографировать и отправить в полицию. Пусть штрафуют этот киоск, это ведь их мусор – они не следят за порядком.

Денег нет, порядка тоже

После совместного спасения девушки, люди стали больше доверять депутатам. Диалог налаживался.
- Мы хотим провести общественные слушанья по работе транспорта, - объясняет народу Шинтасова. – Хотим от вас услышать основные претензии. Вот, есть жалобы на график движения, на то, что водители устраивают быструю езду и нарушают правила, подвергая пассажиров опасности. Вчера был случай: женщина переходила дорогу, автобус мчался и сбил ее на пешеходном переходе. Также мы хотим разработать график движения, чтобы люди, в конце концов, не опаздывали на работу или учебу. Нужна жесткая дисциплина. Водителей штрафуют, но результатов нет.
Согласилась Шинтасова и с тем, что количество автобусов надо увеличивать.
- Конечно, город растет, и транспорта должно быть намного больше, но даже если его нет, надо учиться работать с тем, что имеется. Перевозчик увольняет нарушителей, нанимает новых работников, и все повторяется. Они ссылаются на повышение тарифов, но исполнительные органы не видят в этом смысла.
Депутаты считают: если оказывать субсидирование по перевозкам, то оно должно быть обязательно адресным.
- Если у человека, допустим, пенсия составляет 30 тысяч тенге, тогда ему на несколько поездок надо давать компенсацию, то же самое студентам, детям, как во всех городах. Мы изучаем опыт соседей, но, к сожалению, решения пока не можем найти, - разводит руками Сулупан Панаевна.

«Дайте бесплатный проезд старикам!»

- Вы правильно все говорите, - подчеркивает актюбинка Надежда Михайловна. - Я каждый раз прихожу к выводу, что ничего не делается. Вот сейчас стоим, ждем 21 автобус. Полчаса уже ждем, и также утром. Иногда он быстро приходит, а иногда мы часами стоим на остановках. Водитель наклонится на свой руль и спит. Спросишь его: «Почему интервал такой?». Он бубнит: «Потому что водителей нет». Может быть, действительно им не хватает зарплаты.
И тот же платный проезд у пенсионеров – это безобразие! Бабушки последние свои копеечки вытаскивают, чтобы купить себе таблетки, а еще им надо проехать туда-сюда. Неужели нельзя им сделать проезд хотя бы за полцены? Мне больно смотреть на них, когда они в магазин заходят, посмотрят на эту колбаску, облизнутся, вытрут слезы и все. Они ее не купят, потому что завтра им не на что будет ехать в автобусах. Поэтому проезд нельзя поднимать – мы не выживем.
К словам женщины присоединился пенсионер Сарсен Жакибаев. Он спрашивал у депутатов: «Почему в богатой стране так тяжело жить?».
- Мы столько отдали государству, можно нам хоть в старости бесплатно ездить? Люди наши в 70 лет в большинстве своем умирают. Дайте нам бесплатный проезд. Такое богатое государство - имейте совесть! Те, кто родился во время войны, пережили страшное, и для чего? Чтобы жить тяжело в мирное время?
Были жалобы и на безграмотных водителей.
- Я поражаюсь, как они водят автобусы, - говорит Валерий Хоменко. - Они, по моему мнению, правила вообще не учили. Останавливаются за 6 метров от остановки, создают аварийную ситуацию, люди бедные выбегают, а параллельно автобусу едет транспорт и давит их. Меня так чуть не задавили. В советское время такого бардака не было!

Два автобуса на один маршрут

Среди населения были и такие, кто специально пришел к остановке, чтобы лично поговорить с депутатами.
- Надо решить вопрос с маршрутом №5, - говорит человек, пожелавший остаться неизвестным. – Ребята, вы же депутаты – помогите! Красоваться перед камерами не надо. Съездите в Заречный-3, послушайте людей. Суть такая: вы все знаете, что есть проблема, но не знаете, как ее решить. Вот сегодня 5 автобусов всего вышли на этот маршрут. Из них 3 сломались, и моя дочка простояла полтора часа на остановке. Хорошо сейчас не зима, а когда она наступит, что нас ждет? Будем ждать, пока кто-нибудь насмерть замерзнет на остановке? Это не шутки, думайте сейчас!
Депутаты пообещали решить вопрос проблемного маршрута.

Кондукторы удивлены, что есть билеты

Много вопросов возникло по обилечиванию пассажиров. Практически в каждом автобусе, куда мы заглядывали, находился хоть один пассажир, которому не дали билет. Больше всего таких пассажиров в маршрутах №12 и №26.
- Почему билеты не даете? Ваш маршрут больше всех нарушает. Берете деньги и кладете их в карман, а потом руководству, естественно, не хватает денег. Получается так, - делают вывод избранники.
Кондукторы и водители, как только затрагивалась эта тема, спешили быстрее уехать. Некоторые оправдывались:
- Не успела я выдать билет. Вообще стараюсь всегда его выдавать, но когда много народу, то просто неудобно. Все торопятся, и можно в сдаче ошибиться, - объясняет один из кондукторов.
Слова кондуктора наталкивают на мысль, что ввод электронного билетирования, о котором все чаще стали говорить, все-таки необходим.
- Выдавать билеты - это главная обязанность кондуктора. Сегодня мы еще раз зафиксировали несколько нарушений и пообщались с людьми. Нам известно, что «Автопарк» выступает в газетах, судится, но он не должен забывать, что комфорт пассажиров важнее всего, - подытожил председатель общественного совета Абай Сактыганов.
Теперь депутаты соберутся в акимате, где будут искать выход из застоявшихся проблем общественного транспорта.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930