«Нашего ребенка покалечили врачи!»

«Нашего ребенка покалечили врачи!»

Родители 9-летнего Самгата Гарифоллаулы не добились от медуниверситета возмещения затрат на лечение ребёнка.

Ответственность за операцию есть только на бумаге

В газете «Актобе Таймс» публиковали репортаж с судебного процесса между матерью ребёнка-инвалида и медуниверситетом им. Оспанова. На днях суд закончился. Мать ребенка-инвалида Акжамал Есмаханова считает, что с ними в суде поступили несправедливо.
- Мы живём в посёлке Сарат Айтекебийского района, в 60 км от райцентра, - рассказывает Акжамал Есмаханова. – Годами добиваемся правды. Мы поняли, что найти её в актюбинском суде невозможно…
Что и как произошло с сыном Акжамал, рассказал представитель истицы.
- По карте беременности Самгат Гарифоллаулы родился весом 2,8 кг при росте 50 см, - считает адвокат истицы Салим Отен (на фото). – Во всех записях ребенку тогда выставляли диагноз «здоров». Случайно выявился тяжёлый порок сердца. Тем не менее, в 3-летнем возрасте Самгат самостоятельно двигался, играл, смеялся, а на снимках после операции это не ребёнок, а просто-напросто живой труп! По воле учёных –
медиков трёхлетнего малыша Самгата Гарифоллаулы превратили в подопытного грызуна…
Адвокат напомнил, что в июне 2012 года ректор РГКП «ЗКГМУ» в лице поставщика услуги заключил договор с вице-министром здравоохранения Казахстана на проведение мастер-класса «Диагностика и оперативное лечение сложных пороков сердца у детей». Стоимость договора - 4,7 миллиона тенге. По условиям договора, при причинении вреда пациенту, «ответственность возлагается на исполнителя» – то есть на медицинский университет. В раннем послеоперационном периоде у Самгата возникло кровоизлияние в мозжечок.
- После операции ребенок потерял приобретённые навыки: голову не держит, не сидит, близких не узнаёт, не разговаривает, - рассказал Салим Отен. - Понимая, что Самгата искалечили, родители пытались поставить сына на ноги. Проконсультировавшись с различными специалистами, ребенка возили на лечение в Южную Корею. На месяц лечения, питания, покупку лекарств, памперсов и дорогу ушло почти 3 миллиона 300 тысяч тенге.
Эту сумму Акжамал Есмаханова попыталась взыскать через суд с медуниверситета им. Оспанова, так как именно он, судя по договору, несёт ответственность за последствия операции.

«Сроки исковой давности прошли»

Судья Айгуль Абдуллина полностью отказала матери ребенка-инвалида. Основанием стало то, что Акжамал Есмаханова не предоставила доказательств, что в Казахстане нет такого лечения, которое получил её сын в Корее.
- Расходы на лечение за рубежом могут быть взысканы при условии, что в Республике Казахстан не может быть проведено такое лечение, - сообщила судья Айгуль Абдуллина. - Более того, из пояснений управления здравоохранения области следует, что Самгату Гарифоллаулы, ежегодно предоставляется гарантированная бесплатная медицинская помощь согласно его диагнозу. Истица не сообщала в облздрав о необходимости поездки и получения лечения в Южной Корее.
Последним аргументом не в пользу мальчика стало истечение трёхлетнего срока исковой давности.
- Судя по доводам истицы, поездка в Корею была в ноябре 2014 года, срок исковой давности истек в ноябре 2017 года, - резюмировала судья.

«Где честь и совесть?»

Проигравшие не согласны с решением суда.
- Признаюсь, мне стыдно видеть, что медицинский университет изуродовал трёхлетнего малыша и отказывается выплачивать компенсацию на лечение ребенка, - говорит представитель истицы Салим Отен. - Не лучше ли повернуться лицом к совести и чести, взять ребенка на полное материальное обеспечение и помочь ему? Мы несколько раз ходили в медуниверситет, хотели встретиться с руководством. Они же врачи, могут направить ребенка на лечение, подсказать, у кого он может вылечиться! Но у них один ответ: «Мы не обязаны!». Я этого так не оставлю! Я поставлю в известность минздрав: зачем они заключают договоры, если не контролируют их исполнение? Поставлю в известность министерство образования и минздрав России, где работают так называемые врачи, которые приезжали в Актобе и проводили операцию Самгату. Имеются ли у врачей разрешения на выезд? Зарегистрировали ли они в налоговой свой дополнительный доход и оплатили ли с него налоги? Мы будем добиваться истины!

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031