Экс-ректор умер в день 60-летия медуниверситета

Экс-ректор умер в день 60-летия медуниверситета

На семидесятом году жизни не стало профессора Жангали Ордабаева.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


5 октября оборвалась жизнь выдающегося казахстанского ученого Жангали Курмангалиевича Ордабаева. Выпускник актюбинского мединститута, с 1972 года он служил в родном вузе. А с 1995 по 1998 был его ректором. Ордабаев – первый и единственный глава института, занявший пост не по указке сверху, а путем демократических выборов. «Демократия с Ордабаева началась, на нем и закончилась», - до сих пор поговаривают в вузе.

Пятого октября медуниверситет отмечал 60-летний юбилей. К дате приурочили научно-практическую конференцию. Прибыли бывшие ректоры, выступил глава минздрава по телесвязи, приехали руководители всех медицинских институтов Казахстана.

Не мог не прийти

- Последнее время Жангали Курмангалиевич передвигался с трудом. Но не прийти на празднование юбилея не мог, - рассказывает проректор ЗКГМУ Газиза Смагулова. – Был на утреннем заседании. А потом приехал на вечерний банкет в ресторан. Любые сильные эмоции в его состоянии опасны. Во время банкета стало плохо. Естественно, ему сразу стали оказывать помощь. Вызвали скорую – повезли в БСМП. Умер.

Газиза Смагулова училась у Жангали Курмангалиевича.

- Замечательно читал лекции студентам! В начале 80-х он у нас был заместителем декана лечебного факультета. Мы могли обратиться к нему со всеми своими проблемами - и бытовыми, человеческими, и учебными. Он всегда помогал... Нет, не могу сказать, что он на экзаменах с нами был суровый-суровый, скорее справедливый!

Ордабаев - автор более 200 научных публикаций, член Академии медицинских наук, человек глубокого, въедливого ума, с большим чувством юмора.

Истинный ученый

- Можно сказать, что мы дружили. Хотя общались не очень большой промежуток времени. Дружба наша проявлялась не в застольях, а прежде всего в тактичном, уважительном отношении друг к другу. Мы понимали друг друга с полуслова, - вспоминает профессор ЗКГМУ Арыстан Мамырбаев. – Он пользовался огромным авторитетом среди ученых-микробиологов всего постсоветского пространства. Зачастую, когда человек становится большим руководителем, он начинает требовать ставить свою фамилию под любыми исследованиями вуза. Для Жангали Ордабаева такое являлось недопустимым, всегда был привержен истинной науке. В человеческом плане всегда оставался кристально чистым и недосягаемым для многих. Хотя у некоторых людей вызывал некоторое раздражение. Потому что говорил всегда открыто, прямо, принципиально. Несколько лет назад он написал автобиографическую книгу – в ней объективно и нелицеприятно отзывался о некоторых персонах. Никогда ни перед кем не лебезил. Личность неординарная, широчайшая эрудиция, прекрасно знал литературу, разбирался в музыке, любил живопись. Огромная утрата для всех нас.

Церемония прощания с профессором Ордабаевым прошла в университете в минувшую субботу.

Редакция «АТ» выражает соболезнования родным и близким ученого.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930