Русский язык в школах теперь изучают подпольно

Русский язык в школах теперь изучают подпольно

Учебники с оскорблениями и извращениями раздали школьникам. Учителя отказываются работать с такими книгами и тайно игнорируют требования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Чему угодно – генетике, этнографии, метеорологии – но только не русскому языку теперь обучают на уроках «великого и могучего» в 5-х и 7-х классах. Учебники, созданные Зинаидой Сабитовой, вовсю критикуют в соцсетях. Автора обвиняют во всех смертных грехах, не стесняясь в выражениях. Журналист «АТ» также проштудировал учебное пособие: фантазия у автора явно извращенная.

В главе «Обычаи и традиции» на странице 74 Сабитова заставляет 7-классников сравнить улыбки вьетнамцев, японцев и русских. «Японец, по мнению автора, улыбается в любой ситуации, даже если он попал в беду или переживает горе». «Русские, как пишет Сабитова, в отличие от других народов не улыбаются людям, с которыми просто случайно встретились глазами. Улыбки у них искренние только для друзей, родных и любимых». То есть во всех остальных случая русские улыбаются фальшиво? Здесь же дана иллюстрация: – две русские женщины с суровыми лицами. Но и это еще не все – перед женщинами стоит откупоренная бутылка вина с бокалами. На что намекают создатели учебника? Лишь за эту оскорбительную страницу пособие следовало бы изъять из школ! Но и этого автору мало. На стр. 80 Сабитова как бы предупреждает: русские «Любят сидеть в гостях очень долго».

Гусей гонят

Не менее извращенное задание встречаем на стр. 71. Автор предлагает детям посмотреть видеосюжет «Парад гусей в Бельгии» и задает вопросы: Какой парад животных или птиц был бы интересен в нашей стране? А какой парад предложили бы вы?
На странице 101 Сабитова просит составить визитную карточку баурсака, требует определить роль баурсака в жизни казахов, а также рассказать об «участии баурсака в празднике Дня баурсака».

В главе «Генетически модифицированные продукты» (есть в учебнике и такая. – Р.Т.) Сабитова требует от детей знания биологических понятий: Что такое наследственность? Как выглядит ДНК? Что такое ген? Что делают, чтобы соя не боялась пестицидов?

Какое всё это имеет отношение к русскому языку, спросит читатель. Ответы на эти вопросы не находят и педагоги. Учебник не позволяет учителю объяснять орфограммы, все теоретические знания загнаны в конец учебника и умещены в несколько страниц – даны сбивчиво, с массой методических ошибок.

К сожалению, опрашиваемые учителя отказываются открыто рассказывать о бедах, постигших школу, и соглашаются только на анонимность.

Педагоги сообщают: на уроках они вынуждены игнорировать большую часть заданий, представленных учебником. Педагоги просят детей заводить отдельные справочники, в которых и записывают правила русского языка. Отход от программы незаконен, но куда деваться, если Министерство образования демонстрирует полную некомпетентность.

Думаете, тяжелая участь постигла только русский язык? В жутких условиях работают учителя казахского языка, математики... Будучи биологом по образованию, репортер «АТ» изучил учебник биологии для 7 класса. Ужас! Если раньше в 7-м классе изучалась только зоология, то теперь в программу запихнули ботанику и генетику, микробиологию и анатомию человека, экологию и элементы эволюционного учения. Причем подано всё не системно.

Отказываются учиться

Трагедия, постигшая школу, кроется не только в учебниках, а во всей обновленной программе. Ученикам 1 и 2, 5 и 7 классов запретили выставлять оценки. Теперь педагоги не знают, как оценивать домашние задания и ответы на уроках. Доходит до абсурда – поступали предложения выставлять в тетрадях смайлики или галочки. Еще одно предложение - на каждую домашнюю работу писать рецензию. В итоге, школьники уже в начале года отказываются выполнять домашние задания.
Оценки можно будет поставить только за три контрольные работы в четверти. Педагоги опасаются, что дети перестанут отвечать на уроках – ведь это не учитывается, а ошибки, допущенные на контрольных, полностью перечеркивают все усилия школьников в течение четверти.

Репортер «АТ» обращался на несколько кафедр университета имени Жубанова с просьбой дать оценку происходящему в школах. Преподаватели отказываются.

В итоге, всю систему среднего образования уничтожают с молчаливого согласия самих учителей, преподавателей вузов и ученых.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930